Studio rue St-Hubert

HORAIRE STUDIO SAINT-HUBERT

Profitez pleinement de l’été avec nos classes extérieures au parc Molson Père Marquette :

  • Les lundis, 18:00 : Essentrics
  • Les mardis, 18:00 : Yoga
  • Les mercredis, 10:00 : Pilates
  • Les jeudis, 18:00 : Yoga
  • Les samedis, 11:30 : Pilates
  • Les dimanches, 10:30 : Yoga

– Membres Mouvement Humain : accessible via les forfaits illimités et les banques de cours*

– Non membres : 10$ (tx incluses)

Suivez nos événements Facebook pour toutes les mises à jour en cas de pluie.

Spécial d’été

(2 options)

  • 4 mois de classes illimitées – (99$/mois) > 75$/mois
  • 4 mois de classes illimitées – (396$) > 300$ en un seul versement*
    • *Utilisez le promo code MH25 et bénéficiez de 25$ de rabais sur l’option en un payement.

**Il est possible à nos membres de se procurer cette offre et d’en bénéficier à l’expiration d’un forfait en cours.

Acheter ici!

On lance une classe de yoga prénatal les samedis sur St-Hubert, 15:40 !

On lance une autre classe de yoga débutant ! Les samedi, 16:00, Masson !

Vous voulez détendre vos muscles endoloris ? Nos classes de stretching sont parfaites pour ça !

Profitez des classes de yoga le matin @ 8$ sur St-Hubert avec Julie Parent :

  • Les jeudis de 07h15 à 08h15, Morning Flow
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
07:15
07:15
08:15
Morning Flow @ 8$
YOGA
Julie Parent
E
07:30
07:45
08:00
09:00
09:00
10:15
Initiation au Yoga
YOGA
Dylane
09:15
09:30
09:40
10:35
Posture et tonification
ESSENTRICS
Vahé

10:00
11:00
PILATES
Nicolas
Classe extérieure
Parc Père Marquette
09:30
10:25
Postural
PILATES
Émilie
B+T
09:45
09:50
10:45
PILATES
Nicolas
10:00
10:00
10:55
Étirement et tonification
ESSENTRICS
Ellyn

10:30
11:45
Yoga Hatha Flow
Classe extérieure
Anastasia - Parc Père Marquette

11:05
12:00
PILATES
Marine T.
E
10:15
10:30
10:40
11:55
Vinyasa
YOGA
Julie Parent
B
10:30
11:30
Air Yogalates
AIR YOGA
Nicolas
10:40
11:50
Vinyasa
YOGA
Julie Parent
E
10:30
11:45
Flow
YOGA
Dylane
E

11:30
12:30
Pilates
Classe extérieure
Marine - Parc Père Marquette

12:00
12:55
PILATES
Emilie
E
10:45
11:00
11:15
11:30
11:45
12:00
12:00
13:00
Hatha
YOGA
Véronique
12:05
13:00
Posture et tonification
ESSENTRICS
Vahé
12:00
13:00
Vinyasa
YOGA
Julie Parent
E
12:05
13:00
Posture et tonification
ESSENTRICS
Vahé
12:05
13:00
PILATES
Émilie
E
12:15
12:15
13:30
Vinyasa
YOGA
Cristel
E
12:30
12:45
13:00
13:10
14:05
Posture et tonification
ESSENTRICS
Vahé
13:15
13:30
13:30
14:25
Maman-Bébé
PILATES
Jenny
13:45
14:00
14:15
14:20
15:20
Air Yoga Tonus
AIR YOGA
Caroline
14:30
14:45
15:00
15:15
15:30
15:30
16:45
Air Yoga Yin
AIR YOGA
Cristel
15:45
16:00
16:15
16:30
16:30
17:25
Pilates
PILATES
Benjamin
16:45
16:50
18:05
Vinyasa
YOGA
Alexandrine
E
17:00
17:00
18:15
Flow
YOGA
Liza
E
17:15
17:15
18:30
Flow
YOGA
Mathilde
17:30
17:45
17:50
18:45
PILATES
Émilie
E

18:00
19:00
Essentrics
Classe extérieure
Marine - Parc Père Marquette
17:50
18:50
Posture et tonification
ESSENTRICS
Vahé

18:00
19:15
Yoga vinyasa
Classe extérieure
Véronique - Parc Père Marquette

19:00
20:10
Vinyasa
YOGA
Dylane
E
17:45
18:55
Initiation au Yoga
YOGA
Mathilde
Débutant
B
17:55
18:50
Étirement et tonification
ESSENTRICS
Ellyn

18:00
19:15
Yoga vinyasa
Mathilde
Classe extérieure
Parc Père Marquette

19:05
20:20
Flow
YOGA
Dylane
E
18:00
18:15
18:30
18:45
19:00
19:00
20:10
Vinyasa
YOGA
Véronique
E
19:10
20:05
PILATES
Aude
E
19:15
19:30
19:45
20:00
20:15
20:25
21:40
Véronique
YOGA
T
20:25
21:20
Ballon suisse
PILATES
Jenny
E
20:30
20:45
21:00
21:15
21:30

Lundi

  • PILATES Nicolas
    09:50 - 10:45
  • YOGA Hatha · Véronique
    12:00 - 13:00
  • PILATES Émilie
    E
    17:50 - 18:45
  • Classe extérieure Essentrics · Marine - Parc Père Marquette
    18:00 - 19:00
  • YOGA Vinyasa · Véronique
    E
    19:00 - 20:10
  • YOGA Véronique · T
    20:25 - 21:40

Mardi

  • YOGA Vinyasa · Julie Parent
    B
    10:40 - 11:55
  • ESSENTRICS Posture et tonification · Vahé
    12:05 - 13:00
  • ESSENTRICS Posture et tonification · Vahé
    17:50 - 18:50
  • Classe extérieure Yoga vinyasa · Véronique - Parc Père Marquette
    18:00 - 19:15
  • YOGA Vinyasa · Dylane
    E
    19:00 - 20:10
  • PILATES Ballon suisse · Jenny
    E
    20:25 - 21:20

Mercredi

  • ESSENTRICS Posture et tonification · Vahé
    09:40 - 10:35
  • Classe extérieure PILATES
    Nicolas · Parc Père Marquette
    10:00 - 11:00
  • YOGA Vinyasa · Julie Parent
    E
    12:00 - 13:00
  • PILATES Maman-Bébé · Jenny
    13:30 - 14:25
  • YOGA Initiation au Yoga · Mathilde
    Débutant
    B
    17:45 - 18:55
  • PILATES Aude
    E
    19:10 - 20:05

Jeudi

  • YOGA Morning Flow @ 8$ · Julie Parent
    E
    07:15 - 08:15
  • AIR YOGA Air Yogalates · Nicolas
    10:30 - 11:30
  • ESSENTRICS Posture et tonification · Vahé
    12:05 - 13:00
  • PILATES Pilates · Benjamin
    16:30 - 17:25
  • ESSENTRICS Étirement et tonification · Ellyn
    17:55 - 18:50
  • Classe extérieure Yoga vinyasa
    Mathilde · Parc Père Marquette
    18:00 - 19:15
  • YOGA Flow · Dylane
    E
    19:05 - 20:20

Vendredi

  • PILATES Postural · Émilie
    B+T
    09:30 - 10:25
  • YOGA Vinyasa · Julie Parent
    E
    10:40 - 11:50
  • PILATES Émilie
    E
    12:05 - 13:00
  • YOGA Flow · Liza
    E
    17:00 - 18:15

Samedi

  • YOGA Initiation au Yoga · Dylane
    09:00 - 10:15
  • YOGA Flow · Dylane
    E
    10:30 - 11:45
  • Classe extérieure Pilates · Marine - Parc Père Marquette
    11:30 - 12:30
  • PILATES Emilie
    E
    12:00 - 12:55
  • ESSENTRICS Posture et tonification · Vahé
    13:10 - 14:05
  • AIR YOGA Air Yoga Tonus · Caroline
    14:20 - 15:20
  • YOGA Vinyasa · Alexandrine
    E
    16:50 - 18:05

Dimanche

  • ESSENTRICS Étirement et tonification · Ellyn
    10:00 - 10:55
  • Classe extérieure Yoga Hatha Flow · Anastasia - Parc Père Marquette
    10:30 - 11:45
  • PILATES Marine T.
    E
    11:05 - 12:00
  • YOGA Vinyasa · Cristel
    E
    12:15 - 13:30
  • AIR YOGA Air Yoga Yin · Cristel
    15:30 - 16:45
  • YOGA Flow · Mathilde
    17:15 - 18:30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
07:15
07:15
08:15
Morning Flow @ 8$
YOGA
Julie Parent
E
07:30
07:45
08:00
09:00
09:00
10:15
Initiation au Yoga
YOGA
Dylane
09:15
09:30
09:40
10:35
Posture et tonification
ESSENTRICS
Vahé

10:00
11:00
PILATES
Nicolas
Classe extérieure
Parc Père Marquette
09:30
10:25
Postural
PILATES
Émilie
B+T
09:45
09:50
10:45
PILATES
Nicolas
10:00
10:00
10:55
Étirement et tonification
ESSENTRICS
Ellyn

10:30
11:45
Yoga Hatha Flow
Classe extérieure
Anastasia - Parc Père Marquette

11:05
12:00
PILATES
Marine T.
E
10:15
10:30
10:40
11:55
Vinyasa
YOGA
Julie Parent
B
10:30
11:30
Air Yogalates
AIR YOGA
Nicolas
10:40
11:50
Vinyasa
YOGA
Julie Parent
E
10:30
11:45
Flow
YOGA
Dylane
E

11:30
12:30
Pilates
Classe extérieure
Marine - Parc Père Marquette

12:00
12:55
PILATES
Emilie
E
10:45
11:00
11:15
11:30
11:45
12:00
12:00
13:00
Hatha
YOGA
Véronique
12:05
13:00
Posture et tonification
ESSENTRICS
Vahé
12:00
13:00
Vinyasa
YOGA
Julie Parent
E
12:05
13:00
Posture et tonification
ESSENTRICS
Vahé
12:05
13:00
PILATES
Émilie
E
12:15
12:15
13:30
Vinyasa
YOGA
Cristel
E
12:30
12:45
13:00
13:10
14:05
Posture et tonification
ESSENTRICS
Vahé
13:15
13:30
13:30
14:25
Maman-Bébé
PILATES
Jenny
13:45
14:00
14:15
14:20
15:20
Air Yoga Tonus
AIR YOGA
Caroline
14:30
14:45
15:00
15:15
15:30
15:30
16:45
Air Yoga Yin
AIR YOGA
Cristel
15:45
16:00
16:15
16:30
16:30
17:25
Pilates
PILATES
Benjamin
16:45
16:50
18:05
Vinyasa
YOGA
Alexandrine
E
17:00
17:00
18:15
Flow
YOGA
Liza
E
17:15
17:15
18:30
Flow
YOGA
Mathilde
17:30
17:45
17:50
18:45
PILATES
Émilie
E

18:00
19:00
Essentrics
Classe extérieure
Marine - Parc Père Marquette
17:50
18:50
Posture et tonification
ESSENTRICS
Vahé

18:00
19:15
Yoga vinyasa
Classe extérieure
Véronique - Parc Père Marquette

19:00
20:10
Vinyasa
YOGA
Dylane
E
17:45
18:55
Initiation au Yoga
YOGA
Mathilde
Débutant
B
17:55
18:50
Étirement et tonification
ESSENTRICS
Ellyn

18:00
19:15
Yoga vinyasa
Mathilde
Classe extérieure
Parc Père Marquette

19:05
20:20
Flow
YOGA
Dylane
E
18:00
18:15
18:30
18:45
19:00
19:00
20:10
Vinyasa
YOGA
Véronique
E
19:10
20:05
PILATES
Aude
E
19:15
19:30
19:45
20:00
20:15
20:25
21:40
Véronique
YOGA
T
20:25
21:20
Ballon suisse
PILATES
Jenny
E
20:30
20:45
21:00
21:15
21:30

Lundi

  • PILATES Nicolas
    09:50 - 10:45
  • YOGA Hatha · Véronique
    12:00 - 13:00
  • PILATES Émilie
    E
    17:50 - 18:45
  • Classe extérieure Essentrics · Marine - Parc Père Marquette
    18:00 - 19:00
  • YOGA Vinyasa · Véronique
    E
    19:00 - 20:10
  • YOGA Véronique · T
    20:25 - 21:40

Mardi

  • YOGA Vinyasa · Julie Parent
    B
    10:40 - 11:55
  • ESSENTRICS Posture et tonification · Vahé
    12:05 - 13:00
  • ESSENTRICS Posture et tonification · Vahé
    17:50 - 18:50
  • Classe extérieure Yoga vinyasa · Véronique - Parc Père Marquette
    18:00 - 19:15
  • YOGA Vinyasa · Dylane
    E
    19:00 - 20:10
  • PILATES Ballon suisse · Jenny
    E
    20:25 - 21:20

Mercredi

  • ESSENTRICS Posture et tonification · Vahé
    09:40 - 10:35
  • Classe extérieure PILATES
    Nicolas · Parc Père Marquette
    10:00 - 11:00
  • YOGA Vinyasa · Julie Parent
    E
    12:00 - 13:00
  • PILATES Maman-Bébé · Jenny
    13:30 - 14:25
  • YOGA Initiation au Yoga · Mathilde
    Débutant
    B
    17:45 - 18:55
  • PILATES Aude
    E
    19:10 - 20:05

Jeudi

  • YOGA Morning Flow @ 8$ · Julie Parent
    E
    07:15 - 08:15
  • AIR YOGA Air Yogalates · Nicolas
    10:30 - 11:30
  • ESSENTRICS Posture et tonification · Vahé
    12:05 - 13:00
  • PILATES Pilates · Benjamin
    16:30 - 17:25
  • ESSENTRICS Étirement et tonification · Ellyn
    17:55 - 18:50
  • Classe extérieure Yoga vinyasa
    Mathilde · Parc Père Marquette
    18:00 - 19:15
  • YOGA Flow · Dylane
    E
    19:05 - 20:20

Vendredi

  • PILATES Postural · Émilie
    B+T
    09:30 - 10:25
  • YOGA Vinyasa · Julie Parent
    E
    10:40 - 11:50
  • PILATES Émilie
    E
    12:05 - 13:00
  • YOGA Flow · Liza
    E
    17:00 - 18:15

Samedi

  • YOGA Initiation au Yoga · Dylane
    09:00 - 10:15
  • YOGA Flow · Dylane
    E
    10:30 - 11:45
  • Classe extérieure Pilates · Marine - Parc Père Marquette
    11:30 - 12:30
  • PILATES Emilie
    E
    12:00 - 12:55
  • ESSENTRICS Posture et tonification · Vahé
    13:10 - 14:05
  • AIR YOGA Air Yoga Tonus · Caroline
    14:20 - 15:20
  • YOGA Vinyasa · Alexandrine
    E
    16:50 - 18:05

Dimanche

  • ESSENTRICS Étirement et tonification · Ellyn
    10:00 - 10:55
  • Classe extérieure Yoga Hatha Flow · Anastasia - Parc Père Marquette
    10:30 - 11:45
  • PILATES Marine T.
    E
    11:05 - 12:00
  • YOGA Vinyasa · Cristel
    E
    12:15 - 13:30
  • AIR YOGA Air Yoga Yin · Cristel
    15:30 - 16:45
  • YOGA Flow · Mathilde
    17:15 - 18:30
No horaires available!

« B » : cours de type Base, où l’accent est mis sur les fondations de la discipline et où les enchaînements se font plus lentement ;

« E » : cours de type Énergie, où l’accent est mis sur une pratique dynamique de la discipline et où les enchaînements se font à une cadence plus rapide ;

« T » : cours de type Thérapeutique, où une attention est portée sur la posture, l’équilibre musculaire et le confort articulaire.

Pour réserver un cours ou prendre rendez-vous sur votre appareil mobile, installez l’application Wellness Living Achieve.