Studio rue St-Hubert

HORAIRE STUDIO SAINT-HUBERT

Nos politiques de réservation et d’annulation

Afin de permettre à un maximum de personnes de participer à nos cours de groupe, nous tenons à vous rappeler l’importance d’annuler vos réservations de classe en cas d’absence! Merci de penser aux autres.

En cas d’empêchement, vous devez annuler une classe au minimum 6 heures d’avances (très simple à faire via notre application mobile ou notre site web).

Horaire temps des fêtes !

Nous serons fermés les jours suivants :

  • 24, 25, 26 et 31 décembre
  • 1er janvier

Joyeuses fêtes ! 

On lance des classes-ateliers hebdomadaires de méditation :

  • Les jeudis 20:30 – studio Masson (avec Marianne Laliberté)

 – 5$ pour les membres MH (membres illimités ou banque de cours)

 – 10$ pour les non-membres

Venez apprendre à faire le calme dans votre esprit! Détails ici.

  • Ne manquez par nos prochains ateliers de méditation, avec Dominique Spénard :
    • Le dimanche 10 novembre, 14:00 à 15:15  studio St-hubert
    • Le dimanche 8 décembre, 14:00 à 15:15  studio St-hubert

Sans se mettre de pression, sans se prendre au sérieux, ce cours vous permettra de vous déposer le temps d’une heure. Il s’agit d’un moment pour se faire du bien où nous aborderons avec humour, authenticité et simplicité des enseignements sur quelques principes de base du moment présent.

Une discussion de 15 minutes en début de cours sera suivi d’introduction à des techniques simples pour se faire du bien, respirer et s’ancrer à l’intérieur de soi tranquillement.

10$ par atelier.

Détails ici!

Vous voulez détendre vos muscles endoloris ? Nos classes de stretching sont parfaites pour ça ! Les dimanches 11:30 sur Masson avec Adolfo.

Démarrez la journée en beauté avec nos Morning Flow, les mardis matin sur St-Hubert

  • Les mardis de 07h15 à 08h15 avec Anastasia

LundiMardiMercrediJeudiVendrediSamediDimanche
07:15
07:15
08:15
Morning Flow
YOGA
Anastasia
E
07:30
07:45
08:00
09:00
09:00
10:15
Hatha
YOGA
Dylane
Cours de base
09:15
09:15
10:15
Postural
PILATES
Émilie
B+T
09:30
09:30
10:30
Posture et tonification
ESSENTRICS
Vahe
Classe bilingue
09:45
09:45
10:45
PILATES
Nicolas
09:45
11:00
Vinyasa
YOGA
Julie Parent
B
09:45
10:45
Étirement et tonification
ESSENTRICS
Ellyn
Classe bilingue
10:00
10:15
10:30
10:30
11:30
Air Yogalates
AIR YOGA
Nicolas
10:30
11:45
Vinyasa
YOGA
Julie Parent
E
10:30
11:45
Flow
YOGA
Dylane
E
10:45
11:00
11:00
12:00
PILATES
Jeannine
E
11:15
11:30
11:45
12:00
12:00
13:00
Hatha
YOGA
Élodie
12:00
13:00
Posture et tonification
ESSENTRICS
Vahé
Classe bilingue
12:00
13:00
Vinyasa
YOGA
Julie
E
12:00
13:00
Posture et tonification
ESSENTRICS
Vahé
Classe bilingue
12:00
13:00
PILATES
Émilie
E
12:00
13:00
PILATES
Emilie
E
12:15
12:15
13:30
Vinyasa
YOGA
Cristel
E
12:30
12:45
13:00
13:15
13:15
14:15
Posture et tonification
ESSENTRICS
Vahé
Classe bilingue
13:30
13:45
14:00
14:00
15:15
Atelier Méditation
8 décembre
Atelier
Dominique Spénard
10$
14:15
14:30
14:30
15:30
Air Yoga Tonus
AIR YOGA
Caroline
14:45
15:00
15:15
16:15
16:15
17:30
Hatha
YOGA
Dylane
16:15
17:30
Air Yoga Yin
AIR YOGA
Cristel
16:30
16:30
17:30
PILATES
Aude
16:30
17:30
Pilates
PILATES
Benjamin
16:45
16:45
17:45
Pilates Fit
PILATES
Jeannine
E
17:00
17:00
18:15
Flow
YOGA
Liza
E
17:15
17:15
18:30
Vinyasa
YOGA
Alexandrine
E
17:30
17:45
17:45
18:45
Posture et tonification
ESSENTRICS
Vahé
Classe bilingue
17:45
19:00
Flow
YOGA
Mathilde
17:45
18:45
Étirement et tonification
ESSENTRICS
Ellyn
Classe bilingue
18:00
18:00
19:00
PILATES
Émilie
E
18:00
19:15
Flow & Yin
YOGA
Cristel
18:15
18:30
18:45
18:45
20:00
Air Yoga Yin
AIR YOGA
Élodie
19:00
19:00
20:00
Flow
YOGA
Dylane
E
19:00
20:15
Flow
YOGA
Julie Parent
E
19:15
19:15
20:30
Vinyasa
YOGA
Véronique
E
19:15
20:15
PILATES
Aude
E
19:30
19:45
20:00
20:15
20:15
21:15
Ballon suisse
PILATES
Jenny
E
20:30
20:30
21:45
Hatha
YOGA
Mathilde
Cours de base
20:30
21:30
Yin-Restaurateur
YOGA
Alexandrine
20:45
20:45
21:45
Yin-Restaurateur
YOGA
Véronique
21:00
21:15
21:30

Lundi

  • PILATES Nicolas
    09:45 - 10:45
  • YOGA Hatha · Élodie
    12:00 - 13:00
  • PILATES Pilates Fit · Jeannine
    E
    16:45 - 17:45
  • PILATES Émilie
    E
    18:00 - 19:00
  • YOGA Vinyasa · Véronique
    E
    19:15 - 20:30
  • YOGA Yin-Restaurateur · Véronique
    20:45 - 21:45

Mardi

  • YOGA Morning Flow · Anastasia
    E
    07:15 - 08:15
  • YOGA Vinyasa · Julie Parent
    B
    09:45 - 11:00
  • ESSENTRICS Posture et tonification · Vahé
    Classe bilingue
    12:00 - 13:00
  • YOGA Hatha · Dylane
    16:15 - 17:30
  • ESSENTRICS Posture et tonification · Vahé
    Classe bilingue
    17:45 - 18:45
  • YOGA Flow · Dylane
    E
    19:00 - 20:00
  • PILATES Ballon suisse · Jenny
    E
    20:15 - 21:15

Mercredi

  • ESSENTRICS Posture et tonification · Vahe
    Classe bilingue
    09:30 - 10:30
  • YOGA Vinyasa · Julie
    E
    12:00 - 13:00
  • 16:30 - 17:30
  • YOGA Flow · Mathilde
    17:45 - 19:00
  • PILATES Aude
    E
    19:15 - 20:15
  • YOGA Hatha · Mathilde
    Cours de base
    20:30 - 21:45

Jeudi

  • AIR YOGA Air Yogalates · Nicolas
    10:30 - 11:30
  • ESSENTRICS Posture et tonification · Vahé
    Classe bilingue
    12:00 - 13:00
  • PILATES Pilates · Benjamin
    16:30 - 17:30
  • ESSENTRICS Étirement et tonification · Ellyn
    Classe bilingue
    17:45 - 18:45
  • YOGA Flow · Julie Parent
    E
    19:00 - 20:15
  • YOGA Yin-Restaurateur · Alexandrine
    20:30 - 21:30

Vendredi

  • PILATES Postural · Émilie
    B+T
    09:15 - 10:15
  • YOGA Vinyasa · Julie Parent
    E
    10:30 - 11:45
  • PILATES Émilie
    E
    12:00 - 13:00
  • YOGA Flow · Liza
    E
    17:00 - 18:15
  • AIR YOGA Air Yoga Yin · Élodie
    18:45 - 20:00

Samedi

  • YOGA Hatha · Dylane
    Cours de base
    09:00 - 10:15
  • YOGA Flow · Dylane
    E
    10:30 - 11:45
  • PILATES Emilie
    E
    12:00 - 13:00
  • ESSENTRICS Posture et tonification · Vahé
    Classe bilingue
    13:15 - 14:15
  • AIR YOGA Air Yoga Tonus · Caroline
    14:30 - 15:30
  • YOGA Vinyasa · Alexandrine
    E
    17:15 - 18:30

Dimanche

  • ESSENTRICS Étirement et tonification · Ellyn
    Classe bilingue
    09:45 - 10:45
  • PILATES Jeannine
    E
    11:00 - 12:00
  • YOGA Vinyasa · Cristel
    E
    12:15 - 13:30
  • Atelier Atelier Méditation
    8 décembre · Dominique Spénard
    10$
    14:00 - 15:15
  • AIR YOGA Air Yoga Yin · Cristel
    16:15 - 17:30
  • YOGA Flow & Yin · Cristel
    18:00 - 19:15
LundiMardiMercrediJeudiVendrediSamediDimanche
07:15
07:15
08:15
Morning Flow
YOGA
Anastasia
E
07:30
07:45
08:00
09:00
09:00
10:15
Hatha
YOGA
Dylane
Cours de base
09:15
09:15
10:15
Postural
PILATES
Émilie
B+T
09:30
09:30
10:30
Posture et tonification
ESSENTRICS
Vahe
Classe bilingue
09:45
09:45
10:45
PILATES
Nicolas
09:45
11:00
Vinyasa
YOGA
Julie Parent
B
09:45
10:45
Étirement et tonification
ESSENTRICS
Ellyn
Classe bilingue
10:00
10:15
10:30
10:30
11:30
Air Yogalates
AIR YOGA
Nicolas
10:30
11:45
Vinyasa
YOGA
Julie Parent
E
10:30
11:45
Flow
YOGA
Dylane
E
10:45
11:00
11:00
12:00
PILATES
Jeannine
E
11:15
11:30
11:45
12:00
12:00
13:00
Hatha
YOGA
Élodie
12:00
13:00
Posture et tonification
ESSENTRICS
Vahé
Classe bilingue
12:00
13:00
Vinyasa
YOGA
Julie
E
12:00
13:00
Posture et tonification
ESSENTRICS
Vahé
Classe bilingue
12:00
13:00
PILATES
Émilie
E
12:00
13:00
PILATES
Emilie
E
12:15
12:15
13:30
Vinyasa
YOGA
Cristel
E
12:30
12:45
13:00
13:15
13:15
14:15
Posture et tonification
ESSENTRICS
Vahé
Classe bilingue
13:30
13:45
14:00
14:00
15:15
Atelier Méditation
8 décembre
Atelier
Dominique Spénard
10$
14:15
14:30
14:30
15:30
Air Yoga Tonus
AIR YOGA
Caroline
14:45
15:00
15:15
16:15
16:15
17:30
Hatha
YOGA
Dylane
16:15
17:30
Air Yoga Yin
AIR YOGA
Cristel
16:30
16:30
17:30
PILATES
Aude
16:30
17:30
Pilates
PILATES
Benjamin
16:45
16:45
17:45
Pilates Fit
PILATES
Jeannine
E
17:00
17:00
18:15
Flow
YOGA
Liza
E
17:15
17:15
18:30
Vinyasa
YOGA
Alexandrine
E
17:30
17:45
17:45
18:45
Posture et tonification
ESSENTRICS
Vahé
Classe bilingue
17:45
19:00
Flow
YOGA
Mathilde
17:45
18:45
Étirement et tonification
ESSENTRICS
Ellyn
Classe bilingue
18:00
18:00
19:00
PILATES
Émilie
E
18:00
19:15
Flow & Yin
YOGA
Cristel
18:15
18:30
18:45
18:45
20:00
Air Yoga Yin
AIR YOGA
Élodie
19:00
19:00
20:00
Flow
YOGA
Dylane
E
19:00
20:15
Flow
YOGA
Julie Parent
E
19:15
19:15
20:30
Vinyasa
YOGA
Véronique
E
19:15
20:15
PILATES
Aude
E
19:30
19:45
20:00
20:15
20:15
21:15
Ballon suisse
PILATES
Jenny
E
20:30
20:30
21:45
Hatha
YOGA
Mathilde
Cours de base
20:30
21:30
Yin-Restaurateur
YOGA
Alexandrine
20:45
20:45
21:45
Yin-Restaurateur
YOGA
Véronique
21:00
21:15
21:30

Lundi

  • PILATES Nicolas
    09:45 - 10:45
  • YOGA Hatha · Élodie
    12:00 - 13:00
  • PILATES Pilates Fit · Jeannine
    E
    16:45 - 17:45
  • PILATES Émilie
    E
    18:00 - 19:00
  • YOGA Vinyasa · Véronique
    E
    19:15 - 20:30
  • YOGA Yin-Restaurateur · Véronique
    20:45 - 21:45

Mardi

  • YOGA Morning Flow · Anastasia
    E
    07:15 - 08:15
  • YOGA Vinyasa · Julie Parent
    B
    09:45 - 11:00
  • ESSENTRICS Posture et tonification · Vahé
    Classe bilingue
    12:00 - 13:00
  • YOGA Hatha · Dylane
    16:15 - 17:30
  • ESSENTRICS Posture et tonification · Vahé
    Classe bilingue
    17:45 - 18:45
  • YOGA Flow · Dylane
    E
    19:00 - 20:00
  • PILATES Ballon suisse · Jenny
    E
    20:15 - 21:15

Mercredi

  • ESSENTRICS Posture et tonification · Vahe
    Classe bilingue
    09:30 - 10:30
  • YOGA Vinyasa · Julie
    E
    12:00 - 13:00
  • 16:30 - 17:30
  • YOGA Flow · Mathilde
    17:45 - 19:00
  • PILATES Aude
    E
    19:15 - 20:15
  • YOGA Hatha · Mathilde
    Cours de base
    20:30 - 21:45

Jeudi

  • AIR YOGA Air Yogalates · Nicolas
    10:30 - 11:30
  • ESSENTRICS Posture et tonification · Vahé
    Classe bilingue
    12:00 - 13:00
  • PILATES Pilates · Benjamin
    16:30 - 17:30
  • ESSENTRICS Étirement et tonification · Ellyn
    Classe bilingue
    17:45 - 18:45
  • YOGA Flow · Julie Parent
    E
    19:00 - 20:15
  • YOGA Yin-Restaurateur · Alexandrine
    20:30 - 21:30

Vendredi

  • PILATES Postural · Émilie
    B+T
    09:15 - 10:15
  • YOGA Vinyasa · Julie Parent
    E
    10:30 - 11:45
  • PILATES Émilie
    E
    12:00 - 13:00
  • YOGA Flow · Liza
    E
    17:00 - 18:15
  • AIR YOGA Air Yoga Yin · Élodie
    18:45 - 20:00

Samedi

  • YOGA Hatha · Dylane
    Cours de base
    09:00 - 10:15
  • YOGA Flow · Dylane
    E
    10:30 - 11:45
  • PILATES Emilie
    E
    12:00 - 13:00
  • ESSENTRICS Posture et tonification · Vahé
    Classe bilingue
    13:15 - 14:15
  • AIR YOGA Air Yoga Tonus · Caroline
    14:30 - 15:30
  • YOGA Vinyasa · Alexandrine
    E
    17:15 - 18:30

Dimanche

  • ESSENTRICS Étirement et tonification · Ellyn
    Classe bilingue
    09:45 - 10:45
  • PILATES Jeannine
    E
    11:00 - 12:00
  • YOGA Vinyasa · Cristel
    E
    12:15 - 13:30
  • Atelier Atelier Méditation
    8 décembre · Dominique Spénard
    10$
    14:00 - 15:15
  • AIR YOGA Air Yoga Yin · Cristel
    16:15 - 17:30
  • YOGA Flow & Yin · Cristel
    18:00 - 19:15
No horaires available!

« B » : cours de type Base, où l’accent est mis sur les fondations de la discipline et où les enchaînements se font plus lentement ;

« E » : cours de type Énergie, où l’accent est mis sur une pratique dynamique de la discipline et où les enchaînements se font à une cadence plus rapide ;

« T » : cours de type Thérapeutique, où une attention est portée sur la posture, l’équilibre musculaire et le confort articulaire.

Pour réserver un cours ou prendre rendez-vous sur votre appareil mobile, installez l’application Wellness Living Achieve.