Studio rue St-Hubert

HORAIRE STUDIO SAINT-HUBERT

Nos politiques de réservation et d’annulation

Afin de permettre à un maximum de personnes de participer à nos cours de groupe, nous tenons à vous rappeler l’importance d’annuler vos réservations de classe en cas d’absence! Merci de penser aux autres.

En cas d’empêchement, vous devez annuler une classe au minimum 6 heures d’avances (très simple à faire via notre application mobile ou notre site web).

ATELIER : LES GUERRIERS

Avec Janie Pelletier, professeur invitée

  • dimanche 16 février, studio St-Hubert 13:45-15:45

GUERRIER 101 : DESCRIPTION

Le Guerrier incarne un symbole de courage et de conviction peu importe les défis qu’il rencontre et symbolise la possibilité de demeurer centré et présent quoiqu’il arrive. Notre pratique d’asana est le miroir de notre vie. Alors comment trouver l’équilibre dans nos asanas et ensuite le transposer dans notre pratique hors du tapis? Si l’on s’inspire de la philosophie du Yoga, c’est pour cette raison que les asanas ont été créés, le souffle étant le célébrant de ce mariage entre stabilité et mobilité. Concrètement qu’est-ce que cela signifie? Afin de trouver la stabilité, vous découvrirez quel est l’alignement optimal pour VOTRE corps.

Détails ici!

LundiMardiMercrediJeudiVendrediSamediDimanche
09:00
09:00
10:15
Hatha
YOGA
Dylane
Cours de base
09:15
09:15
10:15
Postural
PILATES
Émilie
B+T
09:30
09:30
10:30
Étirements
ESSENTRICS
Vahé
Classe bilingue
09:30
10:30
PILATES
Adolfo
E
09:45
09:45
10:45
PILATES
Nicolas
09:45
11:00
Vinyasa
YOGA
Julie Parent
B
10:00
10:15
10:30
10:30
11:30
Air Yogalates
AIR YOGA
Nicolas
10:30
11:45
Vinyasa
YOGA
Julie Parent
E
10:30
11:45
Flow
YOGA
Dylane
E
10:45
11:00
11:00
12:00
Étirement et tonification
ESSENTRICS
Ellyn
Classe bilingue
11:15
11:30
11:45
12:00
12:00
13:00
Hatha
YOGA
Élodie
12:00
13:00
Étirement et amplitude de mouvement
ESSENTRICS
Vahé
Classe bilingue
12:00
13:00
Vinyasa
YOGA
Julie
E
12:00
13:00
Étirement et amplitude de mouvement
ESSENTRICS
Vahé
Classe bilingue
12:00
13:00
PILATES
Émilie
E
12:00
13:00
PILATES
Emilie
E
12:15
12:15
13:30
Vinyasa
YOGA
Cristel
E
12:30
12:45
13:00
13:15
13:15
14:15
Étirement et amplitude de mouvement
ESSENTRICS
Vahé
Classe bilingue
13:30
13:45
13:45
15:45
Les 3 Guerriers
Atelier
Janie Pelletier - Prof invitée
25$
16 février
14:00
14:15
14:30
14:30
15:30
Air Yoga Tonus
AIR YOGA
Caroline
14:45
15:00
15:15
15:30
16:15
16:15
17:30
Hatha
YOGA
Dylane
16:15
17:30
Air Yoga Yin
AIR YOGA
Cristel
16:30
16:30
17:30
PILATES
Aude
16:30
17:30
PILATES
Benjamin
16:45
16:45
17:45
Pilates Fit
Pilates
Jeannine
17:00
17:00
18:15
Flow
YOGA
Liza
E
17:15
17:15
18:30
Vinyasa
YOGA
Alexandrine
E
17:30
17:45
17:45
18:45
Étirement et amplitude de mouvement
ESSENTRICS
Vahé
Classe bilingue
17:45
19:00
Flow
YOGA
Mathilde
17:45
18:45
Étirement et tonification
ESSENTRICS
Ellyn
Classe bilingue
18:00
18:00
19:00
PILATES
Émilie
E
18:00
19:15
Flow & Yin
YOGA
Cristel
18:15
18:30
18:45
18:45
20:00
Air Yoga Yin
AIR YOGA
Élodie
19:00
19:00
20:00
Flow
YOGA
Dylane
E
19:00
20:15
Vinyasa
YOGA
Julie Parent
E
19:15
19:15
20:15
Vinyasa
YOGA
Véronique
E
19:15
20:15
PILATES
Aude
E
19:30
19:45
20:00
20:15
20:15
21:15
Ballon suisse
PILATES
Jenny
E
20:30
20:30
21:30
Yin-Restaurateur
YOGA
Véronique
20:30
21:45
Hatha
YOGA
Mathilde
Cours de base
20:45
21:00
21:15
21:30

Lundi

  • PILATES Nicolas
    09:45 - 10:45
  • YOGA Hatha · Élodie
    12:00 - 13:00
  • Pilates Pilates Fit · Jeannine
    16:45 - 17:45
  • PILATES Émilie
    E
    18:00 - 19:00
  • YOGA Vinyasa · Véronique
    E
    19:15 - 20:15
  • YOGA Yin-Restaurateur · Véronique
    20:30 - 21:30

Mardi

  • YOGA Vinyasa · Julie Parent
    B
    09:45 - 11:00
  • ESSENTRICS Étirement et amplitude de mouvement · Vahé
    Classe bilingue
    12:00 - 13:00
  • YOGA Hatha · Dylane
    16:15 - 17:30
  • ESSENTRICS Étirement et amplitude de mouvement · Vahé
    Classe bilingue
    17:45 - 18:45
  • YOGA Flow · Dylane
    E
    19:00 - 20:00
  • PILATES Ballon suisse · Jenny
    E
    20:15 - 21:15

Mercredi

  • ESSENTRICS Étirements · Vahé
    Classe bilingue
    09:30 - 10:30
  • YOGA Vinyasa · Julie
    E
    12:00 - 13:00
  • 16:30 - 17:30
  • YOGA Flow · Mathilde
    17:45 - 19:00
  • PILATES Aude
    E
    19:15 - 20:15
  • YOGA Hatha · Mathilde
    Cours de base
    20:30 - 21:45

Jeudi

  • AIR YOGA Air Yogalates · Nicolas
    10:30 - 11:30
  • ESSENTRICS Étirement et amplitude de mouvement · Vahé
    Classe bilingue
    12:00 - 13:00
  • PILATES Benjamin
    16:30 - 17:30
  • ESSENTRICS Étirement et tonification · Ellyn
    Classe bilingue
    17:45 - 18:45
  • YOGA Vinyasa · Julie Parent
    E
    19:00 - 20:15

Vendredi

  • PILATES Postural · Émilie
    B+T
    09:15 - 10:15
  • YOGA Vinyasa · Julie Parent
    E
    10:30 - 11:45
  • PILATES Émilie
    E
    12:00 - 13:00
  • YOGA Flow · Liza
    E
    17:00 - 18:15
  • AIR YOGA Air Yoga Yin · Élodie
    18:45 - 20:00

Samedi

  • YOGA Hatha · Dylane
    Cours de base
    09:00 - 10:15
  • YOGA Flow · Dylane
    E
    10:30 - 11:45
  • PILATES Emilie
    E
    12:00 - 13:00
  • ESSENTRICS Étirement et amplitude de mouvement · Vahé
    Classe bilingue
    13:15 - 14:15
  • AIR YOGA Air Yoga Tonus · Caroline
    14:30 - 15:30
  • YOGA Vinyasa · Alexandrine
    E
    17:15 - 18:30

Dimanche

  • PILATES Adolfo
    E
    09:30 - 10:30
  • ESSENTRICS Étirement et tonification · Ellyn
    Classe bilingue
    11:00 - 12:00
  • YOGA Vinyasa · Cristel
    E
    12:15 - 13:30
  • Atelier Les 3 Guerriers · Janie Pelletier - Prof invitée
    25$
    16 février
    13:45 - 15:45
  • AIR YOGA Air Yoga Yin · Cristel
    16:15 - 17:30
  • YOGA Flow & Yin · Cristel
    18:00 - 19:15
LundiMardiMercrediJeudiVendrediSamediDimanche
09:00
09:00
10:15
Hatha
YOGA
Dylane
Cours de base
09:15
09:15
10:15
Postural
PILATES
Émilie
B+T
09:30
09:30
10:30
Étirements
ESSENTRICS
Vahé
Classe bilingue
09:30
10:30
PILATES
Adolfo
E
09:45
09:45
10:45
PILATES
Nicolas
09:45
11:00
Vinyasa
YOGA
Julie Parent
B
10:00
10:15
10:30
10:30
11:30
Air Yogalates
AIR YOGA
Nicolas
10:30
11:45
Vinyasa
YOGA
Julie Parent
E
10:30
11:45
Flow
YOGA
Dylane
E
10:45
11:00
11:00
12:00
Étirement et tonification
ESSENTRICS
Ellyn
Classe bilingue
11:15
11:30
11:45
12:00
12:00
13:00
Hatha
YOGA
Élodie
12:00
13:00
Étirement et amplitude de mouvement
ESSENTRICS
Vahé
Classe bilingue
12:00
13:00
Vinyasa
YOGA
Julie
E
12:00
13:00
Étirement et amplitude de mouvement
ESSENTRICS
Vahé
Classe bilingue
12:00
13:00
PILATES
Émilie
E
12:00
13:00
PILATES
Emilie
E
12:15
12:15
13:30
Vinyasa
YOGA
Cristel
E
12:30
12:45
13:00
13:15
13:15
14:15
Étirement et amplitude de mouvement
ESSENTRICS
Vahé
Classe bilingue
13:30
13:45
13:45
15:45
Les 3 Guerriers
Atelier
Janie Pelletier - Prof invitée
25$
16 février
14:00
14:15
14:30
14:30
15:30
Air Yoga Tonus
AIR YOGA
Caroline
14:45
15:00
15:15
15:30
16:15
16:15
17:30
Hatha
YOGA
Dylane
16:15
17:30
Air Yoga Yin
AIR YOGA
Cristel
16:30
16:30
17:30
PILATES
Aude
16:30
17:30
PILATES
Benjamin
16:45
16:45
17:45
Pilates Fit
Pilates
Jeannine
17:00
17:00
18:15
Flow
YOGA
Liza
E
17:15
17:15
18:30
Vinyasa
YOGA
Alexandrine
E
17:30
17:45
17:45
18:45
Étirement et amplitude de mouvement
ESSENTRICS
Vahé
Classe bilingue
17:45
19:00
Flow
YOGA
Mathilde
17:45
18:45
Étirement et tonification
ESSENTRICS
Ellyn
Classe bilingue
18:00
18:00
19:00
PILATES
Émilie
E
18:00
19:15
Flow & Yin
YOGA
Cristel
18:15
18:30
18:45
18:45
20:00
Air Yoga Yin
AIR YOGA
Élodie
19:00
19:00
20:00
Flow
YOGA
Dylane
E
19:00
20:15
Vinyasa
YOGA
Julie Parent
E
19:15
19:15
20:15
Vinyasa
YOGA
Véronique
E
19:15
20:15
PILATES
Aude
E
19:30
19:45
20:00
20:15
20:15
21:15
Ballon suisse
PILATES
Jenny
E
20:30
20:30
21:30
Yin-Restaurateur
YOGA
Véronique
20:30
21:45
Hatha
YOGA
Mathilde
Cours de base
20:45
21:00
21:15
21:30

Lundi

  • PILATES Nicolas
    09:45 - 10:45
  • YOGA Hatha · Élodie
    12:00 - 13:00
  • Pilates Pilates Fit · Jeannine
    16:45 - 17:45
  • PILATES Émilie
    E
    18:00 - 19:00
  • YOGA Vinyasa · Véronique
    E
    19:15 - 20:15
  • YOGA Yin-Restaurateur · Véronique
    20:30 - 21:30

Mardi

  • YOGA Vinyasa · Julie Parent
    B
    09:45 - 11:00
  • ESSENTRICS Étirement et amplitude de mouvement · Vahé
    Classe bilingue
    12:00 - 13:00
  • YOGA Hatha · Dylane
    16:15 - 17:30
  • ESSENTRICS Étirement et amplitude de mouvement · Vahé
    Classe bilingue
    17:45 - 18:45
  • YOGA Flow · Dylane
    E
    19:00 - 20:00
  • PILATES Ballon suisse · Jenny
    E
    20:15 - 21:15

Mercredi

  • ESSENTRICS Étirements · Vahé
    Classe bilingue
    09:30 - 10:30
  • YOGA Vinyasa · Julie
    E
    12:00 - 13:00
  • 16:30 - 17:30
  • YOGA Flow · Mathilde
    17:45 - 19:00
  • PILATES Aude
    E
    19:15 - 20:15
  • YOGA Hatha · Mathilde
    Cours de base
    20:30 - 21:45

Jeudi

  • AIR YOGA Air Yogalates · Nicolas
    10:30 - 11:30
  • ESSENTRICS Étirement et amplitude de mouvement · Vahé
    Classe bilingue
    12:00 - 13:00
  • PILATES Benjamin
    16:30 - 17:30
  • ESSENTRICS Étirement et tonification · Ellyn
    Classe bilingue
    17:45 - 18:45
  • YOGA Vinyasa · Julie Parent
    E
    19:00 - 20:15

Vendredi

  • PILATES Postural · Émilie
    B+T
    09:15 - 10:15
  • YOGA Vinyasa · Julie Parent
    E
    10:30 - 11:45
  • PILATES Émilie
    E
    12:00 - 13:00
  • YOGA Flow · Liza
    E
    17:00 - 18:15
  • AIR YOGA Air Yoga Yin · Élodie
    18:45 - 20:00

Samedi

  • YOGA Hatha · Dylane
    Cours de base
    09:00 - 10:15
  • YOGA Flow · Dylane
    E
    10:30 - 11:45
  • PILATES Emilie
    E
    12:00 - 13:00
  • ESSENTRICS Étirement et amplitude de mouvement · Vahé
    Classe bilingue
    13:15 - 14:15
  • AIR YOGA Air Yoga Tonus · Caroline
    14:30 - 15:30
  • YOGA Vinyasa · Alexandrine
    E
    17:15 - 18:30

Dimanche

  • PILATES Adolfo
    E
    09:30 - 10:30
  • ESSENTRICS Étirement et tonification · Ellyn
    Classe bilingue
    11:00 - 12:00
  • YOGA Vinyasa · Cristel
    E
    12:15 - 13:30
  • Atelier Les 3 Guerriers · Janie Pelletier - Prof invitée
    25$
    16 février
    13:45 - 15:45
  • AIR YOGA Air Yoga Yin · Cristel
    16:15 - 17:30
  • YOGA Flow & Yin · Cristel
    18:00 - 19:15
No horaires available!

« B » : cours de type Base, où l’accent est mis sur les fondations de la discipline et où les enchaînements se font plus lentement ;

« E » : cours de type Énergie, où l’accent est mis sur une pratique dynamique de la discipline et où les enchaînements se font à une cadence plus rapide ;

« T » : cours de type Thérapeutique, où une attention est portée sur la posture, l’équilibre musculaire et le confort articulaire.

Pour réserver un cours ou prendre rendez-vous sur votre appareil mobile, installez l’application Wellness Living Achieve.