Studio rue St-Hubert

HORAIRE STUDIO SAINT-HUBERT

CLASSES EN LIGNE – PROCHAINES CLASSES

  • Pour l’horaire des classes en ligne, voir page d’accueil.

CLASSES EN LIGNE – INSTRUCTIONS POUR SE CONNECTER

Afin d’être en mesure de visionner les classes en ligne, vous devrez télécharger et installer l’application Zoom Cloud Meetings.
Pour les portables et tablettes :
www.zoom.us/download
– Cliquez sur l’icone AppStore ou le GooglePlay
– ou, Téléchangez directement dans les AppStore ou le GooglePlay
Pour les ordinateurs :
www.zoom.us/download
– Cliquez sur l’icone Zoom Client for Meetings (ou Client Zoom pour les réunions)
– Le programme se téléchargera et il faudra l’installer sur votre ordinateur
Pour se connecter à une classe live :
– Nous vous fournirons un # de meeting quelques minutes avant la classe sur notre page Facebook
– Lancez votre application Zoom
– Cliquez sur l’icone Join
– Entrez le # de meeting
– Une fois connecté au meeting, assurez-vous de couper votre son et votre video (il y a 2 icônes en bas à gauche de l’écran), afin d’éviter qu’on entende tous votre voix ou voit votre écran

Bonne séance !

CORONAVIRUS – FERMETURE TEMPORAIRE DES COURS DE GROUPE

Cher.e.s client.e.s, nous sommes désolés de devoir vous annoncer que, suite aux annonces du gouvernement, nous n’avons d’autres choix que de fermer tous les cours de groupe, effectif immédiatement.

Sachez que vos abonnements seront mis en pause immédiatement pour 2 semaines. Profitons tous de cette pause forcée pour prendre soin de nous, passer du temps à la maison et nous reposer.

Nos politiques de réservation et d’annulation

Afin de permettre à un maximum de personnes de participer à nos cours de groupe, nous tenons à vous rappeler l’importance d’annuler vos réservations de classe en cas d’absence! Merci de penser aux autres.

En cas d’empêchement, vous devez annuler une classe au minimum 6 heures d’avances (très simple à faire via notre application mobile ou notre site web).

ATELIER : LES CHAKRAS

  • Le dimanche 5 avril, 13:45, studio St-Hubert, avec Véronique Landry

L’irritabilité, la nervosité, l’insomnie et les problèmes physiques s’empilent? Venez booster votre organisme et aider votre système nerveux à faire peau neuve en cette fin d’hiver, avec cet atelier complètement consacré aux centres énergétiques : les chakras. Ce nom, dérivé du sanskrit, sert à désigner les « centres spirituels » ou les « points de jonction des canaux d’énergie ». Selon le concept yogique, il y aurait 7 chakras principaux situés autour de points d’énergie dans notre corps. Ces points de jonction maintiennent l’équilibre relationnel entre les émotions, l’énergie physique et la réalité de notre monde environnant.

Détails ici!

LundiMardiMercrediJeudiVendrediSamediDimanche
09:00
09:00
10:15
Hatha
YOGA
Dylane
Cours de base
09:15
09:15
10:15
Postural
PILATES
Émilie
B+T
09:30
09:30
10:30
Étirements
ESSENTRICS
Vahé
Classe bilingue
09:30
10:30
PILATES
Adolfo
E
09:45
09:45
10:45
PILATES
Nicolas
09:45
11:00
Vinyasa
YOGA
Julie Parent
B
10:00
10:15
10:30
10:30
11:45
Vinyasa
YOGA
Julie Parent
E
10:30
11:45
Flow
YOGA
Dylane
E
10:45
11:00
11:00
12:00
Étirement et tonification
ESSENTRICS
Ellyn
Classe bilingue
11:15
11:30
11:45
12:00
12:00
13:00
Hatha
YOGA
Élodie
12:00
13:00
Étirement et amplitude de mouvement
ESSENTRICS
Vahé
Classe bilingue
12:00
13:00
Vinyasa
YOGA
Julie
E
12:00
13:00
Étirement et amplitude de mouvement
ESSENTRICS
Vahé
Classe bilingue
12:00
13:00
PILATES
Émilie
E
12:00
13:00
PILATES
Emilie
E
12:15
12:15
13:30
Vinyasa
YOGA
Cristel
E
12:30
12:45
13:00
13:15
13:15
14:15
Étirement et amplitude de mouvement
ESSENTRICS
Vahé
Classe bilingue
13:30
13:45
14:00
16:15
16:15
17:30
Hatha
YOGA
Dylane
16:30
16:30
17:30
PILATES
Aude
16:30
17:30
PILATES
Benjamin
16:45
16:45
17:45
Pilates Fit
Pilates
Jeannine
17:00
17:00
18:15
Flow
YOGA
Liza
E
17:15
17:15
18:30
Vinyasa
YOGA
Alexandrine
E
17:30
17:45
17:45
18:45
Étirement et amplitude de mouvement
ESSENTRICS
Vahé
Classe bilingue
17:45
19:00
Flow
YOGA
Mathilde
17:45
18:45
Étirement et tonification
ESSENTRICS
Ellyn
Classe bilingue
18:00
18:00
19:00
PILATES
Émilie
E
18:00
19:15
Flow & Yin
YOGA
Cristel
18:15
18:30
18:45
19:00
19:00
20:00
Flow
YOGA
Dylane
E
19:00
20:15
Vinyasa
YOGA
Julie Parent
E
19:15
19:15
20:15
Vinyasa
YOGA
Véronique
E
19:15
20:15
PILATES
Aude
E
19:30
19:45
20:00
20:15
20:15
21:15
Ballon suisse
PILATES
Jenny
E
20:30
20:30
21:30
Yin-Restaurateur
YOGA
Véronique
20:30
21:45
Hatha
YOGA
Mathilde
Cours de base
20:45
21:00
21:15
21:30

Lundi

  • PILATES Nicolas
    09:45 - 10:45
  • YOGA Hatha · Élodie
    12:00 - 13:00
  • Pilates Pilates Fit · Jeannine
    16:45 - 17:45
  • PILATES Émilie
    E
    18:00 - 19:00
  • YOGA Vinyasa · Véronique
    E
    19:15 - 20:15
  • YOGA Yin-Restaurateur · Véronique
    20:30 - 21:30

Mardi

  • YOGA Vinyasa · Julie Parent
    B
    09:45 - 11:00
  • ESSENTRICS Étirement et amplitude de mouvement · Vahé
    Classe bilingue
    12:00 - 13:00
  • YOGA Hatha · Dylane
    16:15 - 17:30
  • ESSENTRICS Étirement et amplitude de mouvement · Vahé
    Classe bilingue
    17:45 - 18:45
  • YOGA Flow · Dylane
    E
    19:00 - 20:00
  • PILATES Ballon suisse · Jenny
    E
    20:15 - 21:15

Mercredi

  • ESSENTRICS Étirements · Vahé
    Classe bilingue
    09:30 - 10:30
  • YOGA Vinyasa · Julie
    E
    12:00 - 13:00
  • 16:30 - 17:30
  • YOGA Flow · Mathilde
    17:45 - 19:00
  • PILATES Aude
    E
    19:15 - 20:15
  • YOGA Hatha · Mathilde
    Cours de base
    20:30 - 21:45

Jeudi

  • ESSENTRICS Étirement et amplitude de mouvement · Vahé
    Classe bilingue
    12:00 - 13:00
  • PILATES Benjamin
    16:30 - 17:30
  • ESSENTRICS Étirement et tonification · Ellyn
    Classe bilingue
    17:45 - 18:45
  • YOGA Vinyasa · Julie Parent
    E
    19:00 - 20:15

Vendredi

  • PILATES Postural · Émilie
    B+T
    09:15 - 10:15
  • YOGA Vinyasa · Julie Parent
    E
    10:30 - 11:45
  • PILATES Émilie
    E
    12:00 - 13:00
  • YOGA Flow · Liza
    E
    17:00 - 18:15

Samedi

  • YOGA Hatha · Dylane
    Cours de base
    09:00 - 10:15
  • YOGA Flow · Dylane
    E
    10:30 - 11:45
  • PILATES Emilie
    E
    12:00 - 13:00
  • ESSENTRICS Étirement et amplitude de mouvement · Vahé
    Classe bilingue
    13:15 - 14:15
  • YOGA Vinyasa · Alexandrine
    E
    17:15 - 18:30

Dimanche

  • PILATES Adolfo
    E
    09:30 - 10:30
  • ESSENTRICS Étirement et tonification · Ellyn
    Classe bilingue
    11:00 - 12:00
  • YOGA Vinyasa · Cristel
    E
    12:15 - 13:30
  • YOGA Flow & Yin · Cristel
    18:00 - 19:15
LundiMardiMercrediJeudiVendrediSamediDimanche
09:00
09:00
10:15
Hatha
YOGA
Dylane
Cours de base
09:15
09:15
10:15
Postural
PILATES
Émilie
B+T
09:30
09:30
10:30
Étirements
ESSENTRICS
Vahé
Classe bilingue
09:30
10:30
PILATES
Adolfo
E
09:45
09:45
10:45
PILATES
Nicolas
09:45
11:00
Vinyasa
YOGA
Julie Parent
B
10:00
10:15
10:30
10:30
11:45
Vinyasa
YOGA
Julie Parent
E
10:30
11:45
Flow
YOGA
Dylane
E
10:45
11:00
11:00
12:00
Étirement et tonification
ESSENTRICS
Ellyn
Classe bilingue
11:15
11:30
11:45
12:00
12:00
13:00
Hatha
YOGA
Élodie
12:00
13:00
Étirement et amplitude de mouvement
ESSENTRICS
Vahé
Classe bilingue
12:00
13:00
Vinyasa
YOGA
Julie
E
12:00
13:00
Étirement et amplitude de mouvement
ESSENTRICS
Vahé
Classe bilingue
12:00
13:00
PILATES
Émilie
E
12:00
13:00
PILATES
Emilie
E
12:15
12:15
13:30
Vinyasa
YOGA
Cristel
E
12:30
12:45
13:00
13:15
13:15
14:15
Étirement et amplitude de mouvement
ESSENTRICS
Vahé
Classe bilingue
13:30
13:45
14:00
16:15
16:15
17:30
Hatha
YOGA
Dylane
16:30
16:30
17:30
PILATES
Aude
16:30
17:30
PILATES
Benjamin
16:45
16:45
17:45
Pilates Fit
Pilates
Jeannine
17:00
17:00
18:15
Flow
YOGA
Liza
E
17:15
17:15
18:30
Vinyasa
YOGA
Alexandrine
E
17:30
17:45
17:45
18:45
Étirement et amplitude de mouvement
ESSENTRICS
Vahé
Classe bilingue
17:45
19:00
Flow
YOGA
Mathilde
17:45
18:45
Étirement et tonification
ESSENTRICS
Ellyn
Classe bilingue
18:00
18:00
19:00
PILATES
Émilie
E
18:00
19:15
Flow & Yin
YOGA
Cristel
18:15
18:30
18:45
19:00
19:00
20:00
Flow
YOGA
Dylane
E
19:00
20:15
Vinyasa
YOGA
Julie Parent
E
19:15
19:15
20:15
Vinyasa
YOGA
Véronique
E
19:15
20:15
PILATES
Aude
E
19:30
19:45
20:00
20:15
20:15
21:15
Ballon suisse
PILATES
Jenny
E
20:30
20:30
21:30
Yin-Restaurateur
YOGA
Véronique
20:30
21:45
Hatha
YOGA
Mathilde
Cours de base
20:45
21:00
21:15
21:30

Lundi

  • PILATES Nicolas
    09:45 - 10:45
  • YOGA Hatha · Élodie
    12:00 - 13:00
  • Pilates Pilates Fit · Jeannine
    16:45 - 17:45
  • PILATES Émilie
    E
    18:00 - 19:00
  • YOGA Vinyasa · Véronique
    E
    19:15 - 20:15
  • YOGA Yin-Restaurateur · Véronique
    20:30 - 21:30

Mardi

  • YOGA Vinyasa · Julie Parent
    B
    09:45 - 11:00
  • ESSENTRICS Étirement et amplitude de mouvement · Vahé
    Classe bilingue
    12:00 - 13:00
  • YOGA Hatha · Dylane
    16:15 - 17:30
  • ESSENTRICS Étirement et amplitude de mouvement · Vahé
    Classe bilingue
    17:45 - 18:45
  • YOGA Flow · Dylane
    E
    19:00 - 20:00
  • PILATES Ballon suisse · Jenny
    E
    20:15 - 21:15

Mercredi

  • ESSENTRICS Étirements · Vahé
    Classe bilingue
    09:30 - 10:30
  • YOGA Vinyasa · Julie
    E
    12:00 - 13:00
  • 16:30 - 17:30
  • YOGA Flow · Mathilde
    17:45 - 19:00
  • PILATES Aude
    E
    19:15 - 20:15
  • YOGA Hatha · Mathilde
    Cours de base
    20:30 - 21:45

Jeudi

  • ESSENTRICS Étirement et amplitude de mouvement · Vahé
    Classe bilingue
    12:00 - 13:00
  • PILATES Benjamin
    16:30 - 17:30
  • ESSENTRICS Étirement et tonification · Ellyn
    Classe bilingue
    17:45 - 18:45
  • YOGA Vinyasa · Julie Parent
    E
    19:00 - 20:15

Vendredi

  • PILATES Postural · Émilie
    B+T
    09:15 - 10:15
  • YOGA Vinyasa · Julie Parent
    E
    10:30 - 11:45
  • PILATES Émilie
    E
    12:00 - 13:00
  • YOGA Flow · Liza
    E
    17:00 - 18:15

Samedi

  • YOGA Hatha · Dylane
    Cours de base
    09:00 - 10:15
  • YOGA Flow · Dylane
    E
    10:30 - 11:45
  • PILATES Emilie
    E
    12:00 - 13:00
  • ESSENTRICS Étirement et amplitude de mouvement · Vahé
    Classe bilingue
    13:15 - 14:15
  • YOGA Vinyasa · Alexandrine
    E
    17:15 - 18:30

Dimanche

  • PILATES Adolfo
    E
    09:30 - 10:30
  • ESSENTRICS Étirement et tonification · Ellyn
    Classe bilingue
    11:00 - 12:00
  • YOGA Vinyasa · Cristel
    E
    12:15 - 13:30
  • YOGA Flow & Yin · Cristel
    18:00 - 19:15
No horaires available!

« B » : cours de type Base, où l’accent est mis sur les fondations de la discipline et où les enchaînements se font plus lentement ;

« E » : cours de type Énergie, où l’accent est mis sur une pratique dynamique de la discipline et où les enchaînements se font à une cadence plus rapide ;

« T » : cours de type Thérapeutique, où une attention est portée sur la posture, l’équilibre musculaire et le confort articulaire.

Pour réserver un cours ou prendre rendez-vous sur votre appareil mobile, installez l’application Wellness Living Achieve.