Vue panoramique de notre studio sur la Promenade Masson

HORAIRE STUDIO MASSON

Du nouveau à l’horaire : Stretching et Yogalates !

  • Stretching : les dimanches 11:30 Masson avec Ariana
  • Yogalates : les lundis 16:35 St-hubert avec Ariana

Atelier : les bases du Yoga vinyasa.

Avec Dylane Hétu, le 11 novembre 2018. Détails ici !

Atelier : Yin Yoga et Yoga nidra – Voyage à l’intérieur de soi.

Avec Liza Zaki, le 25 novembre 2018. Détails ici !

Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
09:30
09:30
10:25
Pilates
PILATES
Aude
09:45
09:45
10:45
Étirement, tonification, force et puissance
ESSENTRICS
Vahé
10:00
10:00
11:15
Flow
YOGA
Françoise
E
10:15
10:15
11:30
Flow
YOGA
Anastasia
E
10:30
10:30
11:45
Vinyasa
YOGA
Daphnée
10:30
11:45
Flow
YOGA
Liza Zaki
E
10:30
11:30
ESSENTRICS
Aude
10:45
11:00
11:00
12:15
Vinyasa
YOGA
Daphné
11:15
11:30
11:30
12:30
Streching
STRECHING
Ariana
11:45
12:00
12:00
12:55
Tonus
PILATES
Émilie
12:00
12:55
ESSENTRICS
Noemie
12:00
12:55
Tonus
PILATES
Aude
E
12:00
13:00
Vinyasa
YOGA
Dylane
E
12:00
12:55
Étirement, tonification, force et puissance
ESSENTRICS
Vahé
12:15
12:25
13:20
Tonus
PILATES
Aude
E
12:30
12:45
12:45
13:40
Pilates
PILATES
Ariana
13:00
13:10
14:10
Maman-Bébé
PILATES
Émilie
13:15
13:30
13:30
14:30
Prénatal
YOGA
Daphné
13:45
14:00
14:15
17:00
17:00
18:15
Vinyasa
YOGA
Marion
E
17:00
18:30
Flow & Yin
YOGA
Françoise
17:15
17:30
17:45
17:45
19:00
Vinyasa
YOGA
Liza Zaki
E
17:45
19:00
Hatha
YOGA
Daphnee
18:00
18:00
19:15
Vinyasa
YOGA

E
18:00
19:15
Initiation au yoga
YOGA
Justin
Débutants
B
18:15
18:30
18:45
19:00
19:10
20:05
Étirement et tonification
ESSENTRICS
Marine
19:10
20:05
MOB Pilates®
Nicolas
E
19:15
19:30
19:30
20:25
PILATES
Magalie
E
19:35
20:50
Hatha
YOGA
Justin
E
19:45
20:00
20:15
20:20
21:35
Flow
YOGA
Marion
E
20:15
21:40
Flow & Yin
YOGA
Françoise
20:30
20:35
21:50
Yin / Restaurateur
YOGA

T
20:45
21:00
21:15
21:30
21:45

Lundi

  • YOGA Vinyasa · Daphnée
    10:30 - 11:45
  • PILATES Tonus · Émilie
    12:00 - 12:55
  • PILATES Maman-Bébé · Émilie
    13:10 - 14:10
  • YOGA Vinyasa ·
    E
    18:00 - 19:15
  • PILATES Magalie
    E
    19:30 - 20:25
  • YOGA Yin / Restaurateur ·
    T
    20:35 - 21:50

Mardi

  • YOGA Flow · Liza Zaki
    E
    10:30 - 11:45
  • 12:00 - 12:55
  • YOGA Vinyasa · Liza Zaki
    E
    17:45 - 19:00
  • ESSENTRICS Étirement et tonification · Marine
    19:10 - 20:05
  • YOGA Flow · Marion
    E
    20:20 - 21:35

Mercredi

Jeudi

  • PILATES Pilates · Aude
    09:30 - 10:25
  • YOGA Vinyasa · Dylane
    E
    12:00 - 13:00
  • YOGA Initiation au yoga · Justin
    Débutants
    B
    18:00 - 19:15
  • YOGA Hatha · Justin
    E
    19:35 - 20:50

Vendredi

  • YOGA Flow · Anastasia
    E
    10:15 - 11:30
  • ESSENTRICS Étirement, tonification, force et puissance · Vahé
    12:00 - 12:55
  • YOGA Vinyasa · Marion
    E
    17:00 - 18:15

Samedi

  • ESSENTRICS Étirement, tonification, force et puissance · Vahé
    09:45 - 10:45
  • YOGA Vinyasa · Daphné
    11:00 - 12:15
  • PILATES Tonus · Aude
    E
    12:25 - 13:20
  • YOGA Prénatal · Daphné
    13:30 - 14:30

Dimanche

  • YOGA Flow · Françoise
    E
    10:00 - 11:15
  • STRECHING Streching · Ariana
    11:30 - 12:30
  • PILATES Pilates · Ariana
    12:45 - 13:40
  • YOGA Flow & Yin · Françoise
    17:00 - 18:30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
09:30
09:30
10:25
Pilates
PILATES
Aude
09:45
09:45
10:45
Étirement, tonification, force et puissance
ESSENTRICS
Vahé
10:00
10:00
11:15
Flow
YOGA
Françoise
E
10:15
10:15
11:30
Flow
YOGA
Anastasia
E
10:30
10:30
11:45
Vinyasa
YOGA
Daphnée
10:30
11:45
Flow
YOGA
Liza Zaki
E
10:30
11:30
ESSENTRICS
Aude
10:45
11:00
11:00
12:15
Vinyasa
YOGA
Daphné
11:15
11:30
11:30
12:30
Streching
STRECHING
Ariana
11:45
12:00
12:00
12:55
Tonus
PILATES
Émilie
12:00
12:55
ESSENTRICS
Noemie
12:00
12:55
Tonus
PILATES
Aude
E
12:00
13:00
Vinyasa
YOGA
Dylane
E
12:00
12:55
Étirement, tonification, force et puissance
ESSENTRICS
Vahé
12:15
12:25
13:20
Tonus
PILATES
Aude
E
12:30
12:45
12:45
13:40
Pilates
PILATES
Ariana
13:00
13:10
14:10
Maman-Bébé
PILATES
Émilie
13:15
13:30
13:30
14:30
Prénatal
YOGA
Daphné
13:45
14:00
14:15
17:00
17:00
18:15
Vinyasa
YOGA
Marion
E
17:00
18:30
Flow & Yin
YOGA
Françoise
17:15
17:30
17:45
17:45
19:00
Vinyasa
YOGA
Liza Zaki
E
17:45
19:00
Hatha
YOGA
Daphnee
18:00
18:00
19:15
Vinyasa
YOGA

E
18:00
19:15
Initiation au yoga
YOGA
Justin
Débutants
B
18:15
18:30
18:45
19:00
19:10
20:05
Étirement et tonification
ESSENTRICS
Marine
19:10
20:05
MOB Pilates®
Nicolas
E
19:15
19:30
19:30
20:25
PILATES
Magalie
E
19:35
20:50
Hatha
YOGA
Justin
E
19:45
20:00
20:15
20:20
21:35
Flow
YOGA
Marion
E
20:15
21:40
Flow & Yin
YOGA
Françoise
20:30
20:35
21:50
Yin / Restaurateur
YOGA

T
20:45
21:00
21:15
21:30
21:45

Lundi

  • YOGA Vinyasa · Daphnée
    10:30 - 11:45
  • PILATES Tonus · Émilie
    12:00 - 12:55
  • PILATES Maman-Bébé · Émilie
    13:10 - 14:10
  • YOGA Vinyasa ·
    E
    18:00 - 19:15
  • PILATES Magalie
    E
    19:30 - 20:25
  • YOGA Yin / Restaurateur ·
    T
    20:35 - 21:50

Mardi

  • YOGA Flow · Liza Zaki
    E
    10:30 - 11:45
  • 12:00 - 12:55
  • YOGA Vinyasa · Liza Zaki
    E
    17:45 - 19:00
  • ESSENTRICS Étirement et tonification · Marine
    19:10 - 20:05
  • YOGA Flow · Marion
    E
    20:20 - 21:35

Mercredi

Jeudi

  • PILATES Pilates · Aude
    09:30 - 10:25
  • YOGA Vinyasa · Dylane
    E
    12:00 - 13:00
  • YOGA Initiation au yoga · Justin
    Débutants
    B
    18:00 - 19:15
  • YOGA Hatha · Justin
    E
    19:35 - 20:50

Vendredi

  • YOGA Flow · Anastasia
    E
    10:15 - 11:30
  • ESSENTRICS Étirement, tonification, force et puissance · Vahé
    12:00 - 12:55
  • YOGA Vinyasa · Marion
    E
    17:00 - 18:15

Samedi

  • ESSENTRICS Étirement, tonification, force et puissance · Vahé
    09:45 - 10:45
  • YOGA Vinyasa · Daphné
    11:00 - 12:15
  • PILATES Tonus · Aude
    E
    12:25 - 13:20
  • YOGA Prénatal · Daphné
    13:30 - 14:30

Dimanche

  • YOGA Flow · Françoise
    E
    10:00 - 11:15
  • STRECHING Streching · Ariana
    11:30 - 12:30
  • PILATES Pilates · Ariana
    12:45 - 13:40
  • YOGA Flow & Yin · Françoise
    17:00 - 18:30
No horaires available!

« B » : cours de type Base, où l’accent est mis sur les fondations de la discipline et où les enchaînements se font plus lentement ;

« E » : cours de type Énergie, où l’accent est mis sur une pratique dynamique de la discipline et où les enchaînements se font à une cadence plus rapide ;

« T » : cours de type Thérapeutique, où une attention est portée sur la posture, l’équilibre musculaire et le confort articulaire.

Pour réserver un cours ou prendre rendez-vous sur votre appareil mobile, installez l’application Wellness Living Achieve.