Vue panoramique de notre studio sur la Promenade Masson

HORAIRE STUDIO MASSON

Nos politiques de réservation et d’annulation

Afin de permettre à un maximum de personnes de participer à nos cours de groupe, nous tenons à vous rappeler l’importance d’annuler vos réservations de classe en cas d’absence! Merci de penser aux autres.

En cas d’empêchement, vous devez annuler une classe au minimum 6 heures d’avances (très simple à faire via notre application mobile ou notre site web).

Horaire temps des fêtes !

Nous serons fermés les jours suivants :

  • 24, 25, 26 et 31 décembre
  • 1er janvier

Joyeuses fêtes ! 

On lance des classes-ateliers hebdomadaires de méditation :

  • Les jeudis 20:30 – studio Masson (avec Marianne Laliberté)

 – 5$ pour les membres MH (membres illimités ou banque de cours)

 – 10$ pour les non-membres

Venez apprendre à faire le calme dans votre esprit! Détails ici.

Ne manquez par nos prochains ateliers de méditation, avec Dominique Spénard :

  • Le dimanche 10 novembre, 14:00 à 15:15  studio St-hubert
  • Le dimanche 8 décembre, 14:00 à 15:15  studio St-hubert
  • Détails ici!

Vous voulez détendre vos muscles endoloris ? Nos classes de stretching sont parfaites pour ça ! Les dimanches 11:30 sur Masson avec Adolfo.

LundiMardiMercrediJeudiVendrediSamediDimanche
09:30
09:30
10:45
Morning Flow
YOGA
Anastasia
09:30
10:30
Anastasia
YOGALATES
09:30
10:30
Aude
PILATES
E
09:30
10:30
Étirement et tonification
ESSENTRICS
Marine
09:45
10:00
10:00
11:00
ESSENTRICS
Aude
10:00
11:15
Flow
YOGA
Valérie
E
10:15
10:30
10:30
11:45
Flow
YOGA
Anastasia
E
10:45
10:45
12:00
Vinyasa
YOGA
Alexandrine
11:00
11:15
11:30
11:30
12:30
Adolfo
STRETCHING
T
11:45
12:00
12:00
13:00
Tonus
PILATES
Émilie
12:00
13:00
Vinyasa
YOGA
Véronique
12:00
13:00
Tonus
PILATES
Aude
E
12:00
13:00
Vinyasa
YOGA
Véronique
E
12:00
13:00
Posture et tonification
ESSENTRICS
Vahé
Classe bilingue
12:15
12:15
13:15
Adolfo
PILATES
E
12:30
12:45
12:45
13:40
Adolfo
PILATES
E
13:00
13:15
13:15
14:15
Maman-Bébé
PILATES
Émilie
13:30
13:30
14:45
Prénatal
YOGA
Giulia
13:45
14:00
14:15
14:30
16:30
16:30
17:45
Hatha
YOGA
Émilie L.
16:45
17:00
17:00
18:15
Flow
YOGA
Anastasia
17:00
18:15
Flow doux
YOGA
Valérie
17:15
17:30
17:45
17:45
18:45
PILATES
Adolfo
17:45
19:00
Vinyasa
YOGA
Cristel
E
17:45
19:00
Hatha
YOGA
Émilie L.
17:45
19:00
Hatha
YOGA
Lucie
Cours de base
18:00
18:15
18:30
18:45
19:00
19:00
20:15
Vinyasa
YOGA
Valérie
E
19:15
19:15
20:15
Étirement et tonification
ESSENTRICS
Marine
19:15
20:15
Pilates
Nicolas
E
19:15
20:15
ESSENTRICS
Marine
19:30
19:45
20:00
20:30
20:30
21:30
Restaurateur
YOGA
Valérie
20:30
21:45
Flow & Yin
YOGA
Véronique
20:30
21:30
Yin / Restaurateur
YOGA
Alexandrine
20:30
21:30
Atelier - méditation guidée
*5$ pour les membres MH
10$ pour les non-membres
20:45
21:00
21:15
21:30

Lundi

  • YOGA Morning Flow · Anastasia
    09:30 - 10:45
  • PILATES Tonus · Émilie
    12:00 - 13:00
  • PILATES Maman-Bébé · Émilie
    13:15 - 14:15
  • PILATES Adolfo
    17:45 - 18:45
  • YOGA Vinyasa · Valérie
    E
    19:00 - 20:15
  • YOGA Restaurateur · Valérie
    20:30 - 21:30

Mardi

  • YOGALATES Anastasia
    09:30 - 10:30
  • YOGA Vinyasa · Véronique
    12:00 - 13:00
  • YOGA Vinyasa · Cristel
    E
    17:45 - 19:00
  • ESSENTRICS Étirement et tonification · Marine
    19:15 - 20:15
  • YOGA Flow & Yin · Véronique
    20:30 - 21:45

Mercredi

  • 10:00 - 11:00
  • PILATES Tonus · Aude
    E
    12:00 - 13:00
  • YOGA Hatha · Émilie L.
    17:45 - 19:00
  • Pilates Nicolas
    E
    19:15 - 20:15
  • YOGA Yin / Restaurateur · Alexandrine
    20:30 - 21:30

Jeudi

Vendredi

  • YOGA Flow · Anastasia
    E
    10:30 - 11:45
  • ESSENTRICS Posture et tonification · Vahé
    Classe bilingue
    12:00 - 13:00
  • YOGA Flow · Anastasia
    17:00 - 18:15

Samedi

  • ESSENTRICS Étirement et tonification · Marine
    09:30 - 10:30
  • YOGA Vinyasa · Alexandrine
    10:45 - 12:00
  • PILATES Adolfo · E
    12:15 - 13:15
  • YOGA Prénatal · Giulia
    13:30 - 14:45
  • YOGA Hatha · Émilie L.
    16:30 - 17:45

Dimanche

  • YOGA Flow · Valérie
    E
    10:00 - 11:15
  • STRETCHING Adolfo · T
    11:30 - 12:30
  • PILATES Adolfo · E
    12:45 - 13:40
  • YOGA Flow doux · Valérie
    17:00 - 18:15
LundiMardiMercrediJeudiVendrediSamediDimanche
09:30
09:30
10:45
Morning Flow
YOGA
Anastasia
09:30
10:30
Anastasia
YOGALATES
09:30
10:30
Aude
PILATES
E
09:30
10:30
Étirement et tonification
ESSENTRICS
Marine
09:45
10:00
10:00
11:00
ESSENTRICS
Aude
10:00
11:15
Flow
YOGA
Valérie
E
10:15
10:30
10:30
11:45
Flow
YOGA
Anastasia
E
10:45
10:45
12:00
Vinyasa
YOGA
Alexandrine
11:00
11:15
11:30
11:30
12:30
Adolfo
STRETCHING
T
11:45
12:00
12:00
13:00
Tonus
PILATES
Émilie
12:00
13:00
Vinyasa
YOGA
Véronique
12:00
13:00
Tonus
PILATES
Aude
E
12:00
13:00
Vinyasa
YOGA
Véronique
E
12:00
13:00
Posture et tonification
ESSENTRICS
Vahé
Classe bilingue
12:15
12:15
13:15
Adolfo
PILATES
E
12:30
12:45
12:45
13:40
Adolfo
PILATES
E
13:00
13:15
13:15
14:15
Maman-Bébé
PILATES
Émilie
13:30
13:30
14:45
Prénatal
YOGA
Giulia
13:45
14:00
14:15
14:30
16:30
16:30
17:45
Hatha
YOGA
Émilie L.
16:45
17:00
17:00
18:15
Flow
YOGA
Anastasia
17:00
18:15
Flow doux
YOGA
Valérie
17:15
17:30
17:45
17:45
18:45
PILATES
Adolfo
17:45
19:00
Vinyasa
YOGA
Cristel
E
17:45
19:00
Hatha
YOGA
Émilie L.
17:45
19:00
Hatha
YOGA
Lucie
Cours de base
18:00
18:15
18:30
18:45
19:00
19:00
20:15
Vinyasa
YOGA
Valérie
E
19:15
19:15
20:15
Étirement et tonification
ESSENTRICS
Marine
19:15
20:15
Pilates
Nicolas
E
19:15
20:15
ESSENTRICS
Marine
19:30
19:45
20:00
20:30
20:30
21:30
Restaurateur
YOGA
Valérie
20:30
21:45
Flow & Yin
YOGA
Véronique
20:30
21:30
Yin / Restaurateur
YOGA
Alexandrine
20:30
21:30
Atelier - méditation guidée
*5$ pour les membres MH
10$ pour les non-membres
20:45
21:00
21:15
21:30

Lundi

  • YOGA Morning Flow · Anastasia
    09:30 - 10:45
  • PILATES Tonus · Émilie
    12:00 - 13:00
  • PILATES Maman-Bébé · Émilie
    13:15 - 14:15
  • PILATES Adolfo
    17:45 - 18:45
  • YOGA Vinyasa · Valérie
    E
    19:00 - 20:15
  • YOGA Restaurateur · Valérie
    20:30 - 21:30

Mardi

  • YOGALATES Anastasia
    09:30 - 10:30
  • YOGA Vinyasa · Véronique
    12:00 - 13:00
  • YOGA Vinyasa · Cristel
    E
    17:45 - 19:00
  • ESSENTRICS Étirement et tonification · Marine
    19:15 - 20:15
  • YOGA Flow & Yin · Véronique
    20:30 - 21:45

Mercredi

  • 10:00 - 11:00
  • PILATES Tonus · Aude
    E
    12:00 - 13:00
  • YOGA Hatha · Émilie L.
    17:45 - 19:00
  • Pilates Nicolas
    E
    19:15 - 20:15
  • YOGA Yin / Restaurateur · Alexandrine
    20:30 - 21:30

Jeudi

Vendredi

  • YOGA Flow · Anastasia
    E
    10:30 - 11:45
  • ESSENTRICS Posture et tonification · Vahé
    Classe bilingue
    12:00 - 13:00
  • YOGA Flow · Anastasia
    17:00 - 18:15

Samedi

  • ESSENTRICS Étirement et tonification · Marine
    09:30 - 10:30
  • YOGA Vinyasa · Alexandrine
    10:45 - 12:00
  • PILATES Adolfo · E
    12:15 - 13:15
  • YOGA Prénatal · Giulia
    13:30 - 14:45
  • YOGA Hatha · Émilie L.
    16:30 - 17:45

Dimanche

  • YOGA Flow · Valérie
    E
    10:00 - 11:15
  • STRETCHING Adolfo · T
    11:30 - 12:30
  • PILATES Adolfo · E
    12:45 - 13:40
  • YOGA Flow doux · Valérie
    17:00 - 18:15
No horaires available!

« B » : cours de type Base, où l’accent est mis sur les fondations de la discipline et où les enchaînements se font plus lentement ;

« E » : cours de type Énergie, où l’accent est mis sur une pratique dynamique de la discipline et où les enchaînements se font à une cadence plus rapide ;

« T » : cours de type Thérapeutique, où une attention est portée sur la posture, l’équilibre musculaire et le confort articulaire.

Pour réserver un cours ou prendre rendez-vous sur votre appareil mobile, installez l’application Wellness Living Achieve.