Vue panoramique de notre studio sur la Promenade Masson

HORAIRE STUDIO MASSON

CLASSES EN LIGNE – PROCHAINES CLASSES

  • Pour l’horaire des classes en ligne, voir page d’accueil.

CLASSES EN LIGNE – INSTRUCTIONS POUR SE CONNECTER

Afin d’être en mesure de visionner les classes en ligne, vous devrez télécharger et installer l’application Zoom Cloud Meetings.
Pour les portables et tablettes :
www.zoom.us/download
– Cliquez sur l’icone AppStore ou le GooglePlay
– ou, Téléchangez directement dans les AppStore ou le GooglePlay
Pour les ordinateurs :
www.zoom.us/download
– Cliquez sur l’icone Zoom Client for Meetings (ou Client Zoom pour les réunions)
– Le programme se téléchargera et il faudra l’installer sur votre ordinateur
Pour se connecter à une classe live :
– Nous vous fournirons un # de meeting quelques minutes avant la classe sur notre page Facebook
– Lancez votre application Zoom
– Cliquez sur l’icone Join
– Entrez le # de meeting
– Une fois connecté au meeting, assurez-vous de couper votre son et votre video (il y a 2 icônes en bas à gauche de l’écran), afin d’éviter qu’on entende tous votre voix ou voit votre écran

Bonne séance !

CORONAVIRUS – FERMETURE TEMPORAIRE DES COURS DE GROUPE

Cher.e.s client.e.s, nous sommes désolés de devoir vous annoncer que, suite aux annonces du gouvernement, nous n’avons d’autres choix que de fermer tous les cours de groupe, effectif immédiatement.

Sachez que vos abonnements seront mis en pause immédiatement pour 2 semaines. Profitons tous de cette pause forcée pour prendre soin de nous, passer du temps à la maison et nous reposer.

Nos politiques de réservation et d’annulation

Afin de permettre à un maximum de personnes de participer à nos cours de groupe, nous tenons à vous rappeler l’importance d’annuler vos réservations de classe en cas d’absence! Merci de penser aux autres.

En cas d’empêchement, vous devez annuler une classe au minimum 6 heures d’avances (très simple à faire via notre application mobile ou notre site web).

ATELIER : INTRODUCTION AUX POSTURES D’ÉQUILIBRE SUR LES MAINS

Avec Alexandrine Bouilly

  • dimanche 22 mars, studio Masson 14:00-16:00

Les équilibres sur les mains sont des postures de Yoga qui apportent un effet de pouvoir, de confiance et de force sur soi. Bien qu’elles peuvent créer des inquiétudes liées à la peur de tomber ou de ne pas avoir la force de se soulever, les équilibres sur les mains sont souvent possibles lorsque l’on comprend comment répartir son poids dans le corps et comment engager nos muscles pour trouver un effet de légèreté, de suspension dans ses postures. Nous prendrons le temps d’éveiller notre sens de l’observation ainsi que notre conscience corporelle dans le but d’atterrir dans une pratique sécuritaire.

Dans cet atelier de 2h guidé par Alexandrine, vous serez outillés à comprendre et à réaliser plusieurs équilibres sur les mains. La pratique se concentrera sur bakasana, le corbeau et ses variations possibles. L’utilisation du mur et des accessoires vous amènera dans une toute nouvelle façon d’explorer votre pratique!

Détails ici!

ATELIER : LES CHAKRAS

  • Le dimanche 5 avril, 13:45, studio St-Hubert, avec Véronique Landry

L’irritabilité, la nervosité, l’insomnie et les problèmes physiques s’empilent? Venez booster votre organisme et aider votre système nerveux à faire peau neuve en cette fin d’hiver, avec cet atelier complètement consacré aux centres énergétiques : les chakras. Ce nom, dérivé du sanskrit, sert à désigner les « centres spirituels » ou les « points de jonction des canaux d’énergie ». Selon le concept yogique, il y aurait 7 chakras principaux situés autour de points d’énergie dans notre corps. Ces points de jonction maintiennent l’équilibre relationnel entre les émotions, l’énergie physique et la réalité de notre monde environnant.

Détails ici!

LundiMardiMercrediJeudiVendrediSamediDimanche
09:30
09:30
10:45
Morning Flow
YOGA
Anastasia
09:30
10:30
Anastasia
YOGALATES
09:30
10:30
Aude
PILATES
E
09:30
10:30
Étirement et tonification
ESSENTRICS
Marine
09:45
10:00
10:00
11:00
ESSENTRICS
Aude
10:00
11:15
Flow
YOGA
Valérie
E
10:15
10:30
10:30
11:45
Flow
YOGA
Anastasia
E
10:45
10:45
12:00
Vinyasa
YOGA
Alexandrine
11:00
11:15
11:30
11:30
12:30
Adolfo
STRETCHING
T
11:45
12:00
12:00
13:00
Tonus
PILATES
Émilie
12:00
13:00
Vinyasa
YOGA
Véronique
12:00
13:00
Tonus
PILATES
Aude
E
12:00
13:00
Vinyasa
YOGA
Véronique
E
12:00
13:00
Étirement et amplitude de mouvement
ESSENTRICS
Vahé
Classe bilingue
12:15
12:15
13:15
Adolfo
PILATES
E
12:30
12:45
12:45
13:40
Adolfo
PILATES
E
13:00
13:15
13:15
14:15
Maman-bébé
PILATES
Émilie
13:30
13:30
14:45
Prénatal
YOGA
Giulia
13:45
14:00
14:00
15:30
LES POSTURES D’ÉQUILIBRE SUR LES MAINS
Atelier
Alexandrine
Le 22 mars
20$(prix early bird, avant le 15 mars)
14:15
14:30
14:45
15:00
15:15
16:30
16:30
17:45
Hatha
YOGA
En rotation Émilie L. et Annie
16:45
17:00
17:00
18:15
Flow
YOGA
Anastasia
17:00
18:15
Flow
YOGA
Valérie
17:15
17:30
17:45
17:45
18:45
PILATES
Adolfo
17:45
19:00
Vinyasa
YOGA
Cristel
E
17:45
19:00
Hatha
YOGA
Émilie L.
17:45
19:00
Hatha
YOGA
Lucie
Cours de base
18:00
18:15
18:30
18:45
19:00
19:00
20:15
Vinyasa
YOGA
Valérie
E
19:15
19:15
20:15
Étirement et tonification
ESSENTRICS
Marine
19:15
20:15
Pilates
Nicolas
E
19:15
20:15
Étirement et amplitude de mouvement
ESSENTRICS
Marine
19:30
19:45
20:00
20:30
20:30
21:30
Restaurateur
YOGA
Valérie
20:30
21:30
Flow & Yin
YOGA
Véronique
20:30
21:30
Yin / Restaurateur
YOGA
Alexandrine
20:45
21:00
21:15

Lundi

  • YOGA Morning Flow · Anastasia
    09:30 - 10:45
  • PILATES Tonus · Émilie
    12:00 - 13:00
  • PILATES Maman-bébé · Émilie
    13:15 - 14:15
  • PILATES Adolfo
    17:45 - 18:45
  • YOGA Vinyasa · Valérie
    E
    19:00 - 20:15
  • YOGA Restaurateur · Valérie
    20:30 - 21:30

Mardi

  • YOGALATES Anastasia
    09:30 - 10:30
  • YOGA Vinyasa · Véronique
    12:00 - 13:00
  • YOGA Vinyasa · Cristel
    E
    17:45 - 19:00
  • ESSENTRICS Étirement et tonification · Marine
    19:15 - 20:15
  • YOGA Flow & Yin · Véronique
    20:30 - 21:30

Mercredi

  • 10:00 - 11:00
  • PILATES Tonus · Aude
    E
    12:00 - 13:00
  • YOGA Hatha · Émilie L.
    17:45 - 19:00
  • Pilates Nicolas
    E
    19:15 - 20:15
  • YOGA Yin / Restaurateur · Alexandrine
    20:30 - 21:30

Jeudi

  • PILATES Aude · E
    09:30 - 10:30
  • YOGA Vinyasa · Véronique
    E
    12:00 - 13:00
  • YOGA Hatha · Lucie
    Cours de base
    17:45 - 19:00
  • ESSENTRICS Étirement et amplitude de mouvement · Marine
    19:15 - 20:15

Vendredi

  • YOGA Flow · Anastasia
    E
    10:30 - 11:45
  • ESSENTRICS Étirement et amplitude de mouvement · Vahé
    Classe bilingue
    12:00 - 13:00
  • YOGA Flow · Anastasia
    17:00 - 18:15

Samedi

  • ESSENTRICS Étirement et tonification · Marine
    09:30 - 10:30
  • YOGA Vinyasa · Alexandrine
    10:45 - 12:00
  • PILATES Adolfo · E
    12:15 - 13:15
  • YOGA Prénatal · Giulia
    13:30 - 14:45
  • YOGA Hatha · En rotation Émilie L. et Annie
    16:30 - 17:45

Dimanche

  • YOGA Flow · Valérie
    E
    10:00 - 11:15
  • STRETCHING Adolfo · T
    11:30 - 12:30
  • PILATES Adolfo · E
    12:45 - 13:40
  • Atelier LES POSTURES D’ÉQUILIBRE SUR LES MAINS · Alexandrine
    Le 22 mars
    20$(prix early bird, avant le 15 mars)
    14:00 - 15:30
  • YOGA Flow · Valérie
    17:00 - 18:15
LundiMardiMercrediJeudiVendrediSamediDimanche
09:30
09:30
10:45
Morning Flow
YOGA
Anastasia
09:30
10:30
Anastasia
YOGALATES
09:30
10:30
Aude
PILATES
E
09:30
10:30
Étirement et tonification
ESSENTRICS
Marine
09:45
10:00
10:00
11:00
ESSENTRICS
Aude
10:00
11:15
Flow
YOGA
Valérie
E
10:15
10:30
10:30
11:45
Flow
YOGA
Anastasia
E
10:45
10:45
12:00
Vinyasa
YOGA
Alexandrine
11:00
11:15
11:30
11:30
12:30
Adolfo
STRETCHING
T
11:45
12:00
12:00
13:00
Tonus
PILATES
Émilie
12:00
13:00
Vinyasa
YOGA
Véronique
12:00
13:00
Tonus
PILATES
Aude
E
12:00
13:00
Vinyasa
YOGA
Véronique
E
12:00
13:00
Étirement et amplitude de mouvement
ESSENTRICS
Vahé
Classe bilingue
12:15
12:15
13:15
Adolfo
PILATES
E
12:30
12:45
12:45
13:40
Adolfo
PILATES
E
13:00
13:15
13:15
14:15
Maman-bébé
PILATES
Émilie
13:30
13:30
14:45
Prénatal
YOGA
Giulia
13:45
14:00
14:00
15:30
LES POSTURES D’ÉQUILIBRE SUR LES MAINS
Atelier
Alexandrine
Le 22 mars
20$(prix early bird, avant le 15 mars)
14:15
14:30
14:45
15:00
15:15
16:30
16:30
17:45
Hatha
YOGA
En rotation Émilie L. et Annie
16:45
17:00
17:00
18:15
Flow
YOGA
Anastasia
17:00
18:15
Flow
YOGA
Valérie
17:15
17:30
17:45
17:45
18:45
PILATES
Adolfo
17:45
19:00
Vinyasa
YOGA
Cristel
E
17:45
19:00
Hatha
YOGA
Émilie L.
17:45
19:00
Hatha
YOGA
Lucie
Cours de base
18:00
18:15
18:30
18:45
19:00
19:00
20:15
Vinyasa
YOGA
Valérie
E
19:15
19:15
20:15
Étirement et tonification
ESSENTRICS
Marine
19:15
20:15
Pilates
Nicolas
E
19:15
20:15
Étirement et amplitude de mouvement
ESSENTRICS
Marine
19:30
19:45
20:00
20:30
20:30
21:30
Restaurateur
YOGA
Valérie
20:30
21:30
Flow & Yin
YOGA
Véronique
20:30
21:30
Yin / Restaurateur
YOGA
Alexandrine
20:45
21:00
21:15

Lundi

  • YOGA Morning Flow · Anastasia
    09:30 - 10:45
  • PILATES Tonus · Émilie
    12:00 - 13:00
  • PILATES Maman-bébé · Émilie
    13:15 - 14:15
  • PILATES Adolfo
    17:45 - 18:45
  • YOGA Vinyasa · Valérie
    E
    19:00 - 20:15
  • YOGA Restaurateur · Valérie
    20:30 - 21:30

Mardi

  • YOGALATES Anastasia
    09:30 - 10:30
  • YOGA Vinyasa · Véronique
    12:00 - 13:00
  • YOGA Vinyasa · Cristel
    E
    17:45 - 19:00
  • ESSENTRICS Étirement et tonification · Marine
    19:15 - 20:15
  • YOGA Flow & Yin · Véronique
    20:30 - 21:30

Mercredi

  • 10:00 - 11:00
  • PILATES Tonus · Aude
    E
    12:00 - 13:00
  • YOGA Hatha · Émilie L.
    17:45 - 19:00
  • Pilates Nicolas
    E
    19:15 - 20:15
  • YOGA Yin / Restaurateur · Alexandrine
    20:30 - 21:30

Jeudi

  • PILATES Aude · E
    09:30 - 10:30
  • YOGA Vinyasa · Véronique
    E
    12:00 - 13:00
  • YOGA Hatha · Lucie
    Cours de base
    17:45 - 19:00
  • ESSENTRICS Étirement et amplitude de mouvement · Marine
    19:15 - 20:15

Vendredi

  • YOGA Flow · Anastasia
    E
    10:30 - 11:45
  • ESSENTRICS Étirement et amplitude de mouvement · Vahé
    Classe bilingue
    12:00 - 13:00
  • YOGA Flow · Anastasia
    17:00 - 18:15

Samedi

  • ESSENTRICS Étirement et tonification · Marine
    09:30 - 10:30
  • YOGA Vinyasa · Alexandrine
    10:45 - 12:00
  • PILATES Adolfo · E
    12:15 - 13:15
  • YOGA Prénatal · Giulia
    13:30 - 14:45
  • YOGA Hatha · En rotation Émilie L. et Annie
    16:30 - 17:45

Dimanche

  • YOGA Flow · Valérie
    E
    10:00 - 11:15
  • STRETCHING Adolfo · T
    11:30 - 12:30
  • PILATES Adolfo · E
    12:45 - 13:40
  • Atelier LES POSTURES D’ÉQUILIBRE SUR LES MAINS · Alexandrine
    Le 22 mars
    20$(prix early bird, avant le 15 mars)
    14:00 - 15:30
  • YOGA Flow · Valérie
    17:00 - 18:15
No horaires available!

« B » : cours de type Base, où l’accent est mis sur les fondations de la discipline et où les enchaînements se font plus lentement ;

« E » : cours de type Énergie, où l’accent est mis sur une pratique dynamique de la discipline et où les enchaînements se font à une cadence plus rapide ;

« T » : cours de type Thérapeutique, où une attention est portée sur la posture, l’équilibre musculaire et le confort articulaire.

Pour réserver un cours ou prendre rendez-vous sur votre appareil mobile, installez l’application Wellness Living Achieve.