Vue panoramique de notre studio sur la Promenade Masson

HORAIRE STUDIO MASSON

Retour des classes en ligne dès le mercredi 14 octobre !

Détails à suivre !

Nous sommes désolés de vous annoncer que, suite aux annonces de cette semaine, nous devons annuler toutes les classes dès jeudi.

Des classes en ligne de Yoga, Pilates et Essentrics seront disponibles dès le mercredi 14 octobre. Détails à suivre !

Notez que tous les abonnements seront mis en pause jusqu’à nouvel ordre.

D’ici la reprise, n’oublions pas de demeurer actifs, de continuer à pratiquer, de bouger et de prendre soins de nous.

NOUVELLES PROCÉDURES ET MESURES SANITAIRES

Chez Mouvement Humain, on prend votre santé et sécurité à coeur, c’est pourquoi nous avons mis en place une série de mesures en lien avec la pandémie : 

Nouvelles procédures : 

  • Nous opérons en ce moment avec des effectifs réduits à la réception. En raison de ceci :
    • Les forfaits cours de groupe devront dorénavant être achetés en ligne
    • Réservation en ligne des classes obligatoire
    • Aucun retard toléré (la porte du studio et/ou de la salle de cours est verrouillée à l’heure du cours
    • Arrivée maximum 15 min avant votre classe

Mesures sanitaires : 

  • Les client.e.s devront apporter leur propre tapis (incluant pour nos classes d’Essentrics et de Pilates)
  • Arrivée maximum 15 min avant votre classe
  • Port du masque obligatoire à votre arrivée au studio
    • Le masque devra être porté en tout temps pour les déplacements à l’intérieur
    • Le masque pourra être enlevé à votre arrivée sur le tapis
  • Diminution du nombre maximal de participant.e.s aux cours de groupe
  • Nettoyage complet des planchers entre chaque cours
  • Aucun accessoire ne sera utilisé pendant les classes

Pour vos questions écrivez-nous à info@mouvementhumain.com

De la part de toute l’équipe MH, un grand merci à tous pour votre collaboration!

LundiMardiMercrediJeudiVendrediSamediDimanche
09:30
09:30
10:30
PILATES
Aude
09:30
10:30
Étirement et tonification
ESSENTRICS
Marine
09:45
10:00
10:00
11:00
ESSENTRICS
Aude
10:00
11:15
Flow
YOGA
Anastasia
10:00
11:15
Ashtanga
YOGA
Anastasia
E
10:15
10:30
10:45
11:00
11:00
12:15
Vinyasa
YOGA
Benoît
11:15
11:30
11:45
11:45
12:45
Pilates Tonus
PILATES
Yesenia
E
12:00
12:00
13:00
Vicky
ESSENTRICS
12:00
13:00
Vinyasa
YOGA
Alexandrine
12:00
13:00
Tonus
PILATES
Aude
E
12:00
13:00
Vinyasa
YOGA
Julie Parent
12:00
13:00
ESSENTRICS
Vicky
12:15
12:30
12:45
12:45
13:45
Aude
PILATES
E
13:00
13:15
13:30
16:30
16:30
17:45
Flow
YOGA
Anastasia
16:45
17:00
17:15
17:30
18:00
18:00
19:15
Vinyasa
YOGA
Cristel
18:00
19:15
Hatha
YOGA
Émilie Côté
18:00
19:15
Flow
YOGA
Alexandrine
18:15
18:15
19:15
PILATES
Benoît
18:30
18:45
19:00
19:45
19:45
20:45
Marine
ESSENTRICS
19:45
20:45
Tonus
PILATES
Aude
E
19:45
20:45
ESSENTRICS
Marine
20:00
20:15
20:30

Lundi

Mardi

  • YOGA Vinyasa · Alexandrine
    12:00 - 13:00
  • YOGA Vinyasa · Cristel
    18:00 - 19:15
  • 19:45 - 20:45

Mercredi

Jeudi

Vendredi

Samedi

  • ESSENTRICS Étirement et tonification · Marine
    09:30 - 10:30
  • YOGA Vinyasa · Benoît
    11:00 - 12:15
  • PILATES Aude · E
    12:45 - 13:45

Dimanche

  • YOGA Ashtanga · Anastasia
    E
    10:00 - 11:15
  • PILATES Pilates Tonus · Yesenia
    E
    11:45 - 12:45
LundiMardiMercrediJeudiVendrediSamediDimanche
09:30
09:30
10:30
PILATES
Aude
09:30
10:30
Étirement et tonification
ESSENTRICS
Marine
09:45
10:00
10:00
11:00
ESSENTRICS
Aude
10:00
11:15
Flow
YOGA
Anastasia
10:00
11:15
Ashtanga
YOGA
Anastasia
E
10:15
10:30
10:45
11:00
11:00
12:15
Vinyasa
YOGA
Benoît
11:15
11:30
11:45
11:45
12:45
Pilates Tonus
PILATES
Yesenia
E
12:00
12:00
13:00
Vicky
ESSENTRICS
12:00
13:00
Vinyasa
YOGA
Alexandrine
12:00
13:00
Tonus
PILATES
Aude
E
12:00
13:00
Vinyasa
YOGA
Julie Parent
12:00
13:00
ESSENTRICS
Vicky
12:15
12:30
12:45
12:45
13:45
Aude
PILATES
E
13:00
13:15
13:30
16:30
16:30
17:45
Flow
YOGA
Anastasia
16:45
17:00
17:15
17:30
18:00
18:00
19:15
Vinyasa
YOGA
Cristel
18:00
19:15
Hatha
YOGA
Émilie Côté
18:00
19:15
Flow
YOGA
Alexandrine
18:15
18:15
19:15
PILATES
Benoît
18:30
18:45
19:00
19:45
19:45
20:45
Marine
ESSENTRICS
19:45
20:45
Tonus
PILATES
Aude
E
19:45
20:45
ESSENTRICS
Marine
20:00
20:15
20:30

Lundi

Mardi

  • YOGA Vinyasa · Alexandrine
    12:00 - 13:00
  • YOGA Vinyasa · Cristel
    18:00 - 19:15
  • 19:45 - 20:45

Mercredi

Jeudi

Vendredi

Samedi

  • ESSENTRICS Étirement et tonification · Marine
    09:30 - 10:30
  • YOGA Vinyasa · Benoît
    11:00 - 12:15
  • PILATES Aude · E
    12:45 - 13:45

Dimanche

  • YOGA Ashtanga · Anastasia
    E
    10:00 - 11:15
  • PILATES Pilates Tonus · Yesenia
    E
    11:45 - 12:45
No horaires available!

« B » : cours de type Base, où l’accent est mis sur les fondations de la discipline et où les enchaînements se font plus lentement ;

« E » : cours de type Énergie, où l’accent est mis sur une pratique dynamique de la discipline et où les enchaînements se font à une cadence plus rapide ;

« T » : cours de type Thérapeutique, où une attention est portée sur la posture, l’équilibre musculaire et le confort articulaire.

Nos politiques de réservation et d’annulation

Afin de permettre à un maximum de personnes de participer à nos cours de groupe, nous tenons à vous rappeler l’importance d’annuler vos réservations de classe en cas d’absence! Merci de penser aux autres.

En cas d’empêchement, vous devez annuler une classe au minimum 6 heures d’avance (très simple à faire via notre application mobile ou notre site web).

Pour réserver un cours ou prendre rendez-vous sur votre appareil mobile, installez l’application Wellness Living Achieve.